Не хочу жениться, а хочу учиться!

В минских автошколах небывалый ажиотаж
В минских автошколах небывалый ажиотаж

«Безобразие! Подскажите, куда бы мне пожаловаться?» — единственное, что я сразу смогла разобрать во взволнованной и торопливой речи нашего читателя. Федор был чем–то до крайности возмущен. Что случилось? Минутой спустя выяснилось: 30–летнего минчанина на днях не приняли в... школу. Автомобильную. «Говорят, будто мест нет!» Попробуем разобраться в ситуации.

Я наугад позвонила в одну автошколу, вторую, третью... Действительно, потенциальной курсантке везде отказывали: «Набор только после Нового года», «Звоните в марте», «Все группы укомплектованы до февраля». Ответы, признаться, удивили: неужели предложение не в силах угнаться за спросом? Еще недавно учебные заведения держали конкурентный бой за каждого возможного курсанта, теперь же ситуация, выходит, в корне изменилась: будущим водителям приходится едва ли не штурмом брать автошколы...

Именно такая история приключилась с популярной в Минске школой «Атлант–М»: по свидетельству жителей микрорайона Сухарево, чтобы записаться на курсы, люди занимали очередь с... 3 часов ночи! Сторож предприятия даже начал было составлять предварительные списки учеников, да только столь либеральный подход устроил не всех: кто–то из опоздавших выхватил у него из рук листки и в мгновение ока превратил бумагу в конфетти. На «место происшествия» тут же был вызван наряд милиции из фрунзенского отдела охраны.

— Порядок удалось навести к 8:30, тогда же наши сотрудники, заново выстроив людей — а столпившихся было порядка трех сотен человек — в живую очередь, составили новый список из 90 счастливчиков: принять больше мы просто не в состоянии, — разъяснил заместитель директора автошколы Николай Болтушкин. — Такое у нас впервые: раньше набор курсантов происходил в куда более дружелюбной обстановке, никаких конфликтов и ажиотажа... В конце концов, в столице работают не одна или две, а около 40 автошкол — мест должно хватить всем.

Причину столь внезапной и небывалой популярности водительских курсов раскрыл мне счастливый «студент» Илья Рубич: ходят небезосновательные слухи о скором повышении стоимости обучения в школах, вот все «бесправные» и ринулись записываться. Эту информацию подтвердил и Николай Болтушкин: в Совете Министров действительно рассматривается вопрос об изменении нынешней стоимости курсов — не более 590 тысяч рублей.

— Должен сказать, мы не только не выполняем план по зарабатыванию денег в бюджет компании, но и вовсе приносим убытки. Какой смысл продолжать такую работу? — разводит руками Николай Иванович. Не исключено, что таким же образом обстоят дела и в некоторых других автошколах, где на вопрос о ближайшем приеме мне отвечали уж совсем невразумительно: держите, мол, руку на пульсе. В нескольких и вовсе со всеми интересующимися «общается» автоответчик: «До мая набора на курсы не предвидится» — именно к этой неоптимистичной сути сводится начитанное женским голосом сообщение.

Выходит, что у будущих водителей и впрямь не остается другого выхода, кроме как «брать в осаду» еще не полностью укомплектованные учениками автошколы?..

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter