Не хочу учиться. Просто - хочу!..

- Знаю, что ваша газета проводит конкурс на лучшее признание в любви.
- Знаю, что ваша газета проводит конкурс на лучшее признание в любви. Наша любовь особенная. Вы только послушайте, - на том конце провода чувствовалась робкая поспешность выговориться. - Меня зовут Дима, мне 16 лет. У меня есть любимая девушка Таня, ей - 15. Мы встречаемся уже 7 месяцев (здесь мальчишка сделал выразительную паузу). Дело в том, что Таня - на 3-м месяце беременности. Я очень сильно ее люблю, хочу, чтобы у нас был ребенок. Естественно, ни мои родители, ни Танины, если мы им об этом скажем, не разрешат нам пожениться. Поэтому мы решили через газету признаться друг другу в любви, в верности. Может быть, тогда родители поймут, что наши чувства - настоящие и мы вместе действительно готовы к любым трудностям. Опубликуете?

Позволю себе оставить без комментариев этот телефонный разговор. На моей памяти было несколько случаев, когда подростки обращались в редакцию с единственной целью - выговориться, спросить совета, а если получится, раскрыть свои чувства перед родными. Сказать о том, что наболело, глаза в глаза самым близким людям - родителям - не всегда и не у всех получается: то смелости не хватает, то результат разговора заранее известен. Хочется надеяться, что большинству пап и мам и самим понятно, почему так происходит. Бобруйчанка Галина Р. рассуждает о воспитании подростка именно так, как это характерно для многих взрослых: "Я поссорилась с подругой из-за того, что сделала ей замечание - она неправильно воспитывает своего 12-летнего сына. Подумать только, в столь юном возрасте она рассказала ему все об интимной жизни взрослых! - возмущается в письме Галина. - То, что мальчику настоящая женщина не будет интересна, когда он вырастет, - это проблема его и его "продвинутой" мамаши. Меня тревожит, что наши дети - сын подруги и моя дочь - дружат. Теперь я опасаюсь за своего ребенка: не знаю, до чего может довести сексуальная просвещенность послушного раньше и умного мальчика. Неудивительно, что у нас в стране столько абортов, разврата и прочей гадости. Всему свое время, и нечего торопить события". Читательница наша, однако, не уточнила, когда же наступит то самое "свое время". А между тем статистики уже дали оценку "в цифрах" времени нынешнему: 38,6 процента подростков 14 - 17 лет - сексуально активны, 75 процентов молодых людей от 18 лет до 21 года уже имеют опыт интимного общения с противоположным полом. А главное - прослеживается четкая тенденция к более раннему началу половой жизни. И родителям как минимум стоит пересмотреть свои консервативные взгляды на сексуальное воспитание детей, мол, нам ничего не говорили "про это", и дети наши как-нибудь сами до всего дойдут.

Учителя и врачи, на которых и по сей день лежит огромная ответственность в плане сексуального просвещения (или точнее, перепросвещения на "добрый лад") подростков, единогласно и справедливо пеняют родителям: в этом вопросе ваша роль - ведущая, а вы самоустраняетесь. Нехорошо! Родители парируют: у учителя призвание - просвещать детей, у врача - лечить. Но пока семья, школа и медицина спорят, кто "по подросткам главный", те преспокойно учатся "любви" методом собственных проб и ошибок. Ошибок - чаще. На одной из дискуссий по проблемам репродуктивного здоровья детей и подростков Елена Русакова, руководитель отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения, сообщила факты, заставляющие серьезно задуматься над проблемой. Каждая 10-я беременность в стране - подростковая (по классификации Всемирной организации здравоохранения подростками считаются люди от 15 до 19 лет). Каждая вторая из этих беременностей заканчивается родами, 70 процентов из родившихся детей - внебрачные. К началу прошлого года было официально зарегистрировано 4.772 ВИЧ-инфицированных (46 человек на 100 тысяч населения), 10,6 процента из них - подростки 15 - 19 лет, 63,9 процента - молодежь 20 - 29 лет. За последние 8 лет число людей, заразившихся СПИДом половым путем, увеличилось в 4 раза.

Наивно полагать, что все мамы и папы вдруг начнут обсуждать со своими детьми проблемы сексуальной активности. Лилия Сапунько из Минска, например, честно призналась в письме: "Не могу с дочкой начать разговор "про это", хотя знаю, что надо. Нас же никто не учил вести правильный диалог с собственными детьми на эти темы. Может, этому где-то учат сейчас, а я и не знаю?.." К сожалению, не учат, но, похоже, собираются. Министерства здравоохранения и образования, общественная организация "Надежда-экспресс" и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в августе прошлого года подписали соглашение о проведении в Беларуси проекта "Расширение доступа молодежи к услугам и информации в области репродуктивного здоровья". Собственно сам проект в большей степени подразумевает создание тематических ресурсных центров по дополнительному обучению подростков и молодежи здоровому образу жизни, молодежных центров здоровья. В идеале центры должны стать учреждениями прямо противоположными ныне существующим больницам, как выразилась Татьяна Гапличник, координатор программ ООН, "в основе их деятельности будут лежать стандарты дружественных к молодежи медицинских услуг". Центры станут тем местом, куда подросток сможет обратиться с любым интимным вопросом, не рискуя быть высмеянным. Уже в этом году планируется открыть два подобных учреждения.

Хоть в проекте ничего нет об обучении конструктивному и правильному диалогу детей и родителей на темы сексуального воспитания, участие пап и мам в нем не исключается. Скорее всего, основная нагрузка в этом плане ляжет на плечи Министерства образования. Схема работы еще весьма туманна, но выглядит примерно так: сначала будут учить учителей правильно объяснять родителям обоснованность и целесообразность откровенных разговоров, чтобы те в свою очередь если не свободно могли говорить с чадами на тему любви, то хотя бы и не замалчивали ее вовсе. Получится ли что-нибудь из этого эксперимента - покажет время. Главное, что процесс пошел. И чем быстрее родители в него вольются, тем меньше у них будет шансов однажды услышать от собственного ребенка-подростка: "Не хочу учиться, хочу жениться".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter