С чего начинали свою карьеру успешные люди?

Не хочу лениться – хочу учиться

Сегодня мы попросили поделиться опытом успешных людей. С чего они начинали свою карьеру? Как добились признания? Чему бы еще хотели научиться?
Мечтаешь поскорее окончить школу, университет, чтобы от тебя уже наконец отвязались? А вот фигушки! От тебя не отстанут никогда, и учиться придется в течение всей жизни. И неплохо было бы поглощать знания с аппетитом, как говаривал французский писатель Анатоль Франс. В сегодняшнем выпуске «Я так вижу» мы, студенты Института журналистики БГУ, расскажем целую кучу занимательных и полезных вещей: как начать водить автомобиль, где бесплатно научиться говорить на иностранном языке и как быстро застилать постель. Внимайте!

ucheba.png

Не хочу лениться - хочу учиться


Сегодня мы попросили поделиться опытом успешных людей. С чего они начинали свою карьеру? Как добились признания? Чему бы еще хотели научиться?

Олег Новицкий, космонавт:

novickii.png– Стать космонавтом я мечтал с детства. Поэтому пошел в военную авиацию.

Два года назад моя мечта исполнилась. Я совершил свой первый космический полет.

Когда вернулся на Землю, в какой-то мере моя жизнь круто изменилась. Чего только стоило бешеное внимание прессы. Потом было присвоение званий почетного гражданина Минской области и не так давно – звания Героя России. Встречи со школьниками, студентами...

Сегодня ритм моей жизни не позволяет отдавать много времени какому-нибудь увлечению. Но это в принципе и не нужно. А вот учиться время нахожу – являюсь студентом РАНХиГС Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Космонавты вообще учатся постоянно. Например, английским занимаюсь несколько раз в неделю. Эти занятия ставят в наше расписание. И каждый день, если не в командировке, физкультура минимум по два часа.

Единственное, удается выкроить время на большой теннис. Наконец! Давно мечтал научиться. Вроде, неплохо получается. Может, к моему следующему полету на МКС построят теннисный корт. Шутка, конечно!

Галина Тарасевич, балерина Белорусского государственного академического музыкального театра:

tarasevich.png– С самого детства я увлекалась танцами. В семь лет в составе образцового ансамбля «Ви-За-Ви» выступала на концертных площадках родной Орши. Между репетициями успевала забегать и в музыкальную школу, в которую меня отправили родители. К их сожалению, появлялась там все реже и реже. Спустя некоторое время педагог по фортепиано посоветовала поступить в Белорусскую государственную хореографическую гимназию-колледж. Я успешно сдала вступительные экзамены и переехала в Минск. Долгие восемь лет вместе со своими одногруппницами постигала тонкости будущей профессии.

Кроме классической хореографии меня привлекает и современная. Очень интересно работать с солисткой Театра балета Бориса Эйфмана Любовью Андреевой. Мы знакомимся с новой пластикой, со множеством нестандартных элементов. Учимся снова и снова. И если кто-то решил, что достиг совершенства, то он умер как артист.

Елена Кушнер, управляющий партнер компании по организации и проведению мероприятий:

kushner.png– Я поступила в медицинский институт, но потом поняла, что это не мое. Пошла работать в международное агентство социологических маркетинговых исследований. Дальше – учеба в Высшей школе туризма. Уже три года занимаюсь организацией праздников (свадьбы, вечеринки, корпоративы, выпускные) не только у нас, но и за рубежом. В этом году получила премию «Красная морковь» за лучшее мероприятие, организованное за границей. Моя компания входит в пятерку лучших по организации праздников в нашей стране. Постоянно повышаю квалификацию и получаю новые знания, начиная от участия в тренингах по продажам и заканчивая курсами по креативу.

Григорий Иванов, кавээнщик, сценарист:

ivanov.png– Окончил факультет прикладной математики и информатики БГУ. Ни капли не жалею об этом. Мне хотелось получить хорошее техническое образование. Но БГУ выбрал еще и потому, что это самый кавээновский вуз страны. Играть в КВН начал еще в школе. Поначалу придумывали номера, ориентируясь только на телевизионную версию игры. Но, поступив в университет, познакомился с предыдущим поколением кавээнщиков. Мы проводили совместные репетиции. Глядя на то, как работают профессионалы, сам начинаешь расти. Приходит понимание того, что и как нужно делать.

Сейчас я отошел от дел, но пробую себя в новом качестве – сценариста сериалов. Опять же, учусь у более опытных товарищей и читаю специальную литературу. Очень важно совмещать теорию и практику. Без симбиоза эти вещи практически бесполезны. Вообще, трудности – лучшая мотивация. Конечно, если речь не идет о какой-нибудь рутине.

Евгений Кедрун, менеджер по продажам в крупной IT-компании:

kedrun.png– Так случилось, что не я выбрал свою первую профессию, а она меня. Мой отец в прошлом юрист. Вопрос о том, в какой вуз поступать после окончания школы, не обсуждался. Выбор сразу пал на факультет международных отношений БГУ на специальность «международное право». К поступлению я отлично владел иностранным языком. Студенческие годы быстро пролетели, и начались рабочие будни. Три года трудился в международном отделе государственной организации. Но рабочий кабинет пришлось сменить на солдатские казармы. После службы мне, молодому сотруднику, предложили продолжить образование в Академии управления при Президенте. Спустя какое-то время я заинтересовался сферой IT. С нуля самостоятельно изучил такие темы, как программирование, создание веб-порталов, разработка приложений для мобильных телефонов. Менеджер по продажам постоянно сталкивается с чем-то неизвестным, ведь каждый заказчик приходит с уникальным запросом. Поэтому, прежде чем приступить к обсуждению, приходится потратить не один час на изучение книг зарубежных авторов и тематических форумов – к сожалению, единственных источников, где можно найти полезную информацию.

Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ, Любовь КИРШАНКОВА, студентки 4-го курса,

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter