Что нужно знать о фармакофобии

Не хочу лечиться!

Редкий человек любит лечиться, но в большинстве случаев больные люди осознают эту необходимость. А есть пациенты, которые отказываются от приема лекарств, несмотря на все аргументы врачей.


Термин «фармакофобия» (что означает боязнь применения лекарств) возник относительно недавно, но такие больные существовали всегда. Можно выделить несколько основных причин подобного отношения к лечению.

В первую очередь это пациенты, которые опасаются побочных последствий. Но эта группа тоже неоднородна. «Любые таблетки вредят печени», — утверждают одни, несмотря на то, что подавляющее большинство лекарственных средств имеет крайне низкую гепатотоксичность.

Другие внимательно читают инструкцию к препарату и, дойдя до раздела с побочными эффектами, приходят в ужас от перечня осложнений. И здесь важно понимать один нюанс: современные фармацевтические компании указывают все побочные эффекты, которые могут возникнуть при употреблении препарата, даже если это были единичные случаи, связанные с особенностью организма. Бывает, человек, прочитав инструкцию, начинает специально искать у себя подобные симптомы, хотя на самом деле их нет.

Конечно, при приеме лекарства может произойти определенное ухудшение самочувствия — появляются тошнота, приступы сердцебиения, перепады давления, головокружение, аллергические и другие реакции. Но в большинстве случаев эти симптомы проходят, а психотравмирующее действие остается, что может привести к отказу от лечения.

К следующей группе можно отнести приверженцев альтернативных, нетрадиционных и народных методов лечения. И здесь список может быть очень широк — начиная от применения гомеопатии и фитотерапии и заканчивая приемом алкоголя при простуде, уринотерапией и иными не менее экзотическими способами.

Довольно много людей относятся к своему заболеванию с определенным фатализмом — они уверены, что лечение им не поможет, а значит, не стоит и пытаться что-либо исправить. При некоторых заболеваниях положительный эффект возможен при длительной терапии, но далеко не у всех хватает терпения дождаться излечения. Иногда, наоборот, после нормализации показателей и улучшения состояния здоровья пациенты перестают принимать лекарства, не понимая, что болезнь в этом случае вернется.

Не секрет, что советы родных, коллег и всезнающих старушек в очереди к врачу могут оказать большее влияние, чем рекомендации специалиста. Не говоря уже об информации, полученной из интернета. Необходимо понимать, что далеко не все материалы, размещенные в сети, готовятся квалифицированными медиками.

Самая сложная категория — так называемые диссиденты. Они часто выступают против прививок, отрицают многие заболевания (в том числе ВИЧ и ковид), не обращаются к врачам. Их главные лозунги: «Лекарства не нужны, организм способен к самоизлечению», «Лекарства — это химия, а химия — это яд!». По этому поводу хочется вспомнить великого реформатора медицины Парацельса: «Все — яд, все — лекарство, то и другое определяет доза».

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter