Какие исследования надо пройти мужчине, решившему стать отцом?

Не хочу к врачу!

Хотите, чтобы ваше чадо появилось на свет здоровым? Тогда заранее готовьтесь к этому. Однако не все мужчины спешат заняться своим здоровьем.


Фото: www.avapeter.ru

В обществе существует стереотип, что мужчины — сильный пол и им раскисать не к лицу. Не поэтому ли у нас, когда говорят о потомстве, почему-то всегда делают акцент на здоровье женщины. Оно, безусловно, важно, но немало проблем со здоровьем есть и у мужчин. На качество семенного материала оказывает влияние множество факторов. В частности, прием лекарств, стрессы, вредные привычки, радиация, высокая температура и, несомненно, образ жизни, питание. Важно не обманывать себя, думая, что уж меня все болезни обойдут стороной.

— Проблема в том, что рискованное поведение мужчин может лишить их радости отцовства, — говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии БелМАПО Николай Доста. — Некоторые венерические заболевания, передающиеся половым путем, в том числе гонорея, вызывают воспаление половых органов и путей, ответственных за транспортировку семени. Из-за этого происходит зарастание этих путей. Оставить семью без детей могут не только врожденные заболевания мужчины, например, недоразвитие яичек, гормональные нарушения врожденного характера и так далее. Но также банальные и распространенные заболевания у мальчиков, такие, как паховые врожденные грыжи.

Год бесплодия — это уже повод для обращения к специалистам. Мужу нужно идти к урологу или андрологу, а жене — к гинекологу. Обследование мужчины, хотя и не простое, но более конкретное и точное. У женщин оно сложнее и травматичнее.

Провериться нужно и при наличии хронического заболевания, требующего регулярного приема лекарств, которые могут губительно сказываться на количестве и качестве сперматозоидов.

Врач-уролог определит, какие анализы необходимо сдать и у каких специалистов проконсультироваться. Чаще всего назначаются следующие исследования:

  • спермограмма;

  • исследования на заболевания, передаваемые половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция, мико- и уреаплазмоз, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С и др.);

  • анализ на группу крови и резус-фактор;

  • клинический и биохимический анализы крови.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter