Несколько человек рассказали свои истории о том, почему не берут их на работу

Не хочу быть безработным

Кто-то не работает, потому что просто не хочет. А кто-то при всем желании не может трудоустроиться. Несколько человек рассказали корреспонденту «ЗН» свои истории о том, почему не берут их на работу.
Кто-то не работает, потому что просто не хочет. А кто-то при всем желании не может трудоустроиться. Несколько человек рассказали корреспонденту «ЗН» свои истории о том, почему не берут их на работу.

Как белка в колесе?


В этом году Лена Мелько* окончила вуз по  специальности «редактор-технолог». В родном Новолукомле работы для Елены не нашлось. Искала ее в Минске – тщетно. Застряла в известном порочном круге: на работу не берут, так как нет опыта. А опыта нет, потому что не берут на работу.

 –  Думала устроиться хоть куда-нибудь, где нужны грамотные люди с высшим образованием. Но боюсь. Ведь если сразу не начать работать по специальности, дорога в профессию, которой училась пять лет, будет закрыта. Спрашивается, зачем тогда родители платили немалые деньги за мое образование?

Враг мой – зеленый змий


Игорю Старчуку 36 лет. По специальности  –  газоэлектросварщик шестого разряда. Его жизнь, казалось, шла по отработанной схеме: дом – семья – работа. Возможно, все бы так и продолжалось. Если бы не тяга к зеленому змию, к которому он пристрастился с юности. С возрастом тяга только усилилась. Жена, забрав ребенка, ушла от мужа-алкоголика. Сейчас Игорь живет с матерью. Последняя запись в его трудовой книжке сделана шесть лет назад. Тем не менее он утверждает, что все это время не сидит без дела, постоянно подрабатывает:

 –  Часть заработанных денег отдаю матери, часть уходит на алименты. Ищу работу, но с учетом моего пристрастия к алкоголю это нелегко. Признаюсь, за этот год милиция меня уже пять раз направляла в вытрезвитель. Надеюсь, постоянная работа будет дисциплинировать, меньше стану пить. Хочу встать на ноги, вот только бы трудоустроиться.

Сам себе начальник


Ребенок у Анастасии Богуш родился, как только она окончила университет. И Настя сразу погрузилась в семейные хлопоты и заботы. После декрета молодая мама хотела устроиться по специальности, но постоянно получала отказы. В итоге занялась ремонтом и пошивом одежды:

 –  В целом меня устраивает такое положение вещей. Я и за ребенком могу присмотреть, и копейку заработать. С другой стороны, тут свои недостатки: сегодня заказы есть, а завтра – нет. Поэтому  попытаюсь устроиться на работу, чтобы иметь стабильный заработок.

Жизнь в нокауте


Тридцатилетний Сергей Мельчик – сварщик. Работал в одной из организаций, частенько подхалтуривал. Ровное, беззаботное течение жизни перечеркнул роковой случай. Как-то ночью он провожал домой двух девушек из ночного клуба. Был немного подшофе. К молодым людям прицепились двое пьяных:

 –  Я начал обороняться. Не рассчитал силы и нанес тяжкие побои обидчикам. В итоге – отбывал наказание. До этого ни разу судим не был.

Сергея освободили досрочно. Несколько месяцев пытался найти работу, но безуспешно. Такой неудаче парень видит одно объяснение: для работодателей стоп-краном является его тюремное прошлое. Все эти месяцы Сергей перебивался случайными подработками, но надеется, что вопрос о его трудоустройстве сварщиком скоро решится.

* По просьбе героев их фамилии и имена в статье были изменены.

Компетентно

Олег ТокунКакую помощь готово оказать государство тем, кто долгое время не может найти работу, рассказал начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун:

 –  Мы помогаем всем, кто к нам обращается, будь то специалисты невостребованных профессий или обладатели неблагоприятных записей в трудовой книжке. Стараемся трудоустроить по специальности и опыту работы. Если не удается, предлагаем пройти обучение и получить более востребованную профессию. В среднем это занимает от двух до двенадцати месяцев.

Несомненно, сложно найти работу тем, у кого ранее были проблемы с законом. Такие люди могут обратиться в службу занятости. Специально для бывших осужденных бронируются рабочие места. Только в этом году к нам обратились 3800 таких граждан. Две тысячи из них уже трудоустроены, еще сто направлены на обучение.

Для специалистов, которые только-только окончили вуз либо другое учебное заведение и не могут найти работу, существует специальная программа «Молодежная практика». Суть ее в том, что наниматель берет на работу молодого специалиста и обучает всему необходимому непосредственно на рабочем месте. Во время такой учебы мы компенсируем работодателю часть зарплаты молодого работника. В этом году по такой программе были трудоустроены 700 человек.

Светлана ЯЦЕНЮК, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter