Не хлебом единым

С 11-го по 15 февраля пройдет ХVI Минская международная выставка-ярмарка «Книги Беларуси –2009»

На   Минскую   международную   книжную   выставку-ярмарку приглашают   всех.   Вход   свободный

ХVI Минская международная выставка-ярмарка «Книги Беларуси –2009» пройдет с 11-го по 15 февраля. О своем предварительном участии в ней уже заявили 16 стран. Среди них — Россия, Украина, Польша, Германия, Китай, Израиль, Куба, Венесуэла, Армения, Таджикистан, Франция, Швеция, Словакия. В этом году впервые в белорусской столице ждут книгоиздателей Венгрии. И уже точно известно, что в статусе почетного гостя нынешнего форума выступит Казахстан.

Как всегда, широко представят на выставке-ярмарке свою продукцию белорусские издательства – от книжных новинок до лучших образцов отечественного книгопечатания, отмеченных наградами республиканских и международных конкурсов.

По словам заместителя министра информации и председателя оргкомитета выставки-ярмарки Игоря Лаптенка, за прошлый год в республике выпущено больше 13 тысяч названий книг общим тиражом более 55 млн. экземпляров. Это больше по отношению к позапрошлому году. Приблизительно шесть новоизданных книг приходится на каждого жителя нашей страны, и этот показатель соответствует принятым европейским стандартам.

В программе ярмарочных мероприятий, которая в настоящее время формируется, ряд презентаций, встреч с писателями, издателями, художниками, семинары, круглые столы, различные акции. В ходе ярмарки пройдут «Библиотечный день», главным событием которого станет круглый стол по вопросам комплектования библиотек социально значимыми изданиями, и «День знаний», который познакомит всех желающих, а в первую очередь студентов и школьников, преподавателей и учителей, с широким спектром образовательной литературы.

Разумеется, вместе с широкой демонстрацией книг, разнообразной печатной продукции, а также канцелярских товаров на выставке-ярмарке будет налажена и развернутая их продажа. Под торговую зону отведены сразу два дополнительных павильона площадью более 1500 кв. метров.

Место проведения ярмарки — Национальный выставочный центр «БелЭКСПО». Посетителей здесь ждут с 12-го по 15 февраля. Вход свободный.

Кстати, впервые на этот шаг организаторы выставки пошли в прошлом году. И результат не заставил себя ждать. Выставку тогда посетили более 40 тысяч человек. Ожидается, что в этом году интерес к ней будет неменьшим. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter