Не хлебом единым…

Могилевское ОАО «Агрокомбинат «Восход» отмечает 30-летие со дня своего основания

В эти дни могилевское ОАО «Агрокомбинат «Восход» отмечает 30-летие со дня своего основания. Сегодня комбинат один из лидеров животноводческих предприятий страны. По итогам 2005 года «Восход» занял второе место в республике. Выпускаемая местным мини-мясокомбинатом продукция известна далеко за пределами области. 

За всеми успехами и достижениями агрокомбината — серьезный и напряженный труд коллектива, его мастерство, уровень сознательности и ответственности за выполняемое дело. И этот уровень напрямую связан с идеологической работой, за которую в «Восходе» отвечает заместитель директора Михаил Акушевич.

— Михаил Михайлович, насколько, на ваш взгляд, актуален сегодня лозунг о том, что кадры решают все?

— Конечно же, достижения современной аграрной науки и уровень технической оснащенности играют огромную роль в результатах нашего труда. Но в конечном итоге все зависит от людей, их грамотности, умения. Современный уровень животноводства требует и соответствующей подготовки работников, их высокой квалификации и профессионализма. Но человеческий фактор проявляется не только в этом, а в самом отношении к делу, в любви к нему. Перефразировав известную поговорку, можно сказать, что доброе слово не только кошке, но и тому же самому поросенку приятно. Другими словами: важно, чтобы человек относился к производству, как к своему собственному делу, за которое болит душа, где работаешь не за страх, а за совесть. 

— Судя по результатам, вам удается решать эту задачу успешно. А вообще, сельская идеология имеет свою специфику?

— В чем-то да, хотя в целом она формируется в контексте общегосударственной. Ее особенность в том, что все люди в поселке знают друг друга, здесь все на виду — и доброе, и дурное, и этот фактор сильно сказывается на сознании людей и его формировании. Если его правильно использовать, можно добиться весомых результатов. Вот, например, в городе за брошенный на улице окурок или что-то в этом роде предлагается штрафовать, наказывать. А у нас достаточно было создать эту красоту, чтобы люди без всякого принуждения соблюдали и поддерживали порядок. Так что наша общинная близость имеет свои плюсы. 

— Областная и районная идеологическая «вертикаль» вам помогают?

— Работаем в полном контакте, ведь задачи и проблемы у нас общие. Единственное, чего хотелось бы пожелать, — более частого и действенного общения с людьми, которое они ценят. К юбилею мы решили возродить старую добрую традицию: устанавливаем у себя на площади Доску почета, где будут помещены портреты лучших людей агрокомбината. Идея нашла полное понимание и поддержку восходовцев. Поверьте мне, моральный фактор, во всяком случае на селе да, думаю, и не только, сохранил свою значимость, несмотря ни на какие рыночные и прагматичные отношения. Не хлебом единым… Это прошло через все времена и эпохи. Публичное уважение к человеку, видимое признание его заслуг и труда намного важнее порой денежного эквивалента такого признания. А лучше всего их правильное сочетание, как было в советские времена, на которые мы уже имеем возможность взглянуть спокойно и объективно и, проанализировав все промахи и ошибки, взять на вооружение все лучшее, созданное нашими предшественниками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter