Сегодня в Минске открываются Дни духовной культуры России

Не хлебом единым

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ общего культурного наследия, подписание договоров о взаимных гастролях и развитие паломнического туризма — в ближайшие два дня деятели культуры и искусств Беларуси и России проведут в Минске несколько плодотворных встреч. Акцент — на тему исторической памяти и духовную энергию братских народов. 

Откроются Дни духовной культуры России сегодня вечером. Гостей, в числе которых Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев, а также министр культуры Беларуси Юрий Бондарь и заместитель министра культуры России Алла Манилова, ждут в концертном зале «Минск» — в 19.00 там начнется музыкальная программа. Хлебом‑солью представителей культурных делегаций готовится встретить и Национальная библиотека Беларуси. Здесь пройдет форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов». Еще одной площадкой для дискуссий станет Дом Москвы. 

Важная часть программы форума — круг­лые столы. Их три: «Роль святого князя Александра Невского в истории становления братства народов России и Беларуси», «Язык — душа народов. Объединяющая роль литературы и театра в сотрудничестве России и Беларуси» и «Достоевский как духовный ориентир русского и белорусского народов». 

Ждут гостей и несколько новых выставок. Первую экспозицию ее авторы посвятили Александру Невскому. Другая приурочена к 200‑летию со дня рождения Федора Достоевского (чей род, к слову, берет начало из Пинского уезда на юге Беларуси). 

А уже завтра на дискуссионные панели приглашает Дом Москвы. Модератором первой встречи — «Сбережение общей исторической памяти и духовного наследия России и Беларуси» — выступит генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. О развитии межрегионального культурного сотрудничества России и Беларуси расскажет министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. 

В этот же день в Доме Москвы состоится пленарное заседание «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов» с участием Аллы Маниловой. Там же будет подписан договор о гастролях театра балета имени Леонида Якобсона в Минске весной 2020 года. Коллектив не раз бывал в Беларуси, минские балетоманы до сих пор смакуют его культовые балеты «Клоп» и «Роден». 

Покажут гостям и Минск экскурсионный. Участники форума посетят Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, храм Всех Святых и костел Святого Симеона и Святой Елены.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter