Не хандрить!

В хмурые дни, а они в эту пору в Беларуси бывают часто, многие чувствуют себя не в своей тарелке. Посоветуйте, как взбодриться.

В хмурые дни, а они в эту пору в Беларуси бывают часто, многие чувствуют себя не в своей тарелке. Посоветуйте, как взбодриться.
Николай Васильевич,  Гродненский район

— Если нет противопоказаний, можно прибегнуть к помощи растений, которые поднимают тонус, повышают устойчивость клеток и тканей к нехватке кислорода, стрессу, переменам климата, токсическим веществам, — дает рекомендацию врач-терапевт Нина Ищенко. — Исследователи доказали, что у людей, которые принимают препараты из этих растений, в 1,5—2,3 раза повышается физическая и умственная работоспособность, снижается утомляемость, ускоряется восстановление организма после больших нагрузок.

Традиционные растения для повышения тонуса — аралия маньчжурская, родиола розовая, лимонник, левзея, элеутерококк, женьшень. Их можно употреблять в периоды усталости, сезонных перемен в указанной в аннотации к препарату дозировке, желательно в первой половине дня, иначе вечером не удастся расслабиться и уснуть. При этом нужно иметь в виду, что при склонности к повышенному давлению эти препараты могут навредить, за исключением, может быть, родиолы, которая в небольших дозах может не повышать, а регулировать давление. Лимонник же имеет свойство накапливаться в организме и потому теряет свое действие при длительном приеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter