Не каждый хвощ лекарь

Мне врач рекомендует пить отвар хвоща полевого. В аптеках такого растения не нашел, но, думаю, его ведь можно насобирать и собственными руками. Подскажите, как отличить хвощ полевой от других видов хвощей и какими целебными свойствами он обладает. С уважением ваш постоянный читатель Николай ПРОКОПЧУК

Действительно, в природе существует много видов хвощей: полевой, луговой, болотный, лесной, речной, большой, пестрый, мутовчатый, зимний и другие. Лечебным же считается только хвощ полевой, а иные могут оказаться даже ядовитыми.

hvoch2.jpg

Так выглядит хвощ полевой

В народе хвощ называют: сосенка, хвойка, конский хвост, пестушка, оловянная трава, кремник, костожив.
Хвощ полевой — многолетняя трава высотой 30—50 сантиметров с черноватым длинным (до 1 метра) корневищем, глубоко уходящим в землю, жестким на ощупь (поскольку содержит большое количество кремня), несущим на себе шаровидные клубеньки, как бы орешки (они съедобны).
Ранней весной образует спороносные, неветвистые, красноватые стебли высотой до 25 сантиметров. Потом они отмирают, а вместо них появляются зеленые, полые, ребристые стебли, на которых располагаются ветви в мутовках, направленные под острым углом вверх.
Хвощ любит расти в умеренно влажных местах с рыхлыми почвами и является индикатором, указывающим на их повышенную кислотность.
С лечебной целью траву хвоща собирают в середине лета, срезая стебли от земли примерно на 10 сантиметров. Быстро сушат на воздухе под навесом (чтобы не почернели), хранят не более трех лет.

hvoch.jpg

Другие виды хвощей (один из них на фото) не считаются лечебными


Ценное лекарственное свойство этого широко распространенного сорняка хорошо знали еще в античном мире и главным образом использовали для заживления ран и переломов костей. Плиний (I век до н.э.) писал: “Природа этого растения так удивительна, что одно его прикосновение останавливает кровотечение”.
Сегодня известно, что хвощ полевой содержит несколько органических кислот (яблочную, аскорбиновую, дубильную и особенно большое количество хорошо растворимой в воде кремневой), а также белки, смолы, горечи, каротин, микроэлементы.
В научной медицине препараты хвоща применяют в основном как мочегонное и противовоспалительное средство. Их часто рекомендуют лицам преклонного возраста при лечении отеков различного происхождения, некоторых заболеваний сердца, почек, мочевого пузыря, мочекаменной болезни, атеросклерозе сосудов сердца и головного мозга, туберкулезе, а также для выведения свинца из организма.
В народной медицине вытяжки из хвоща используют еще и при гипертонии, диабете, простатите, ревматизме, гепатитах, язве желудка. Наружно (примочками, ванночками, компрессами, полосканиями) лечат ангину, экзему, раны, ушибы, ожоги, конъюнктивит. Моют голову при перхоти и плохом росте волос, ноги — при их излишней потливости.
Отвар. Заливают 1 столовую ложку сухой травы 200 мл кипятка, варят 30 минут, охлаждают 10 минут, принимают по 2—3 столовые ложки 3—4 раза в день через час после еды.
Настой. Заливают 1 столовую ложку травы 200 мл холодной воды на 24 часа. Принимают по 2 столовые ложки через час после еды. Делают и по-другому. Заливают 2 столовые ложки травы 200 мл кипятка, настаивают 15—20 минут, принимают малыми дозами в теплом виде в течение дня.
Мазь. Порошок травы смешивают 2:1 с вазелином.
Сок. Измельченную траву смешивают 1:2 с холодной водой, настаивают 1 час, отжимают через марлю и используют наружно.
Препараты хвоща не рекомендуется принимать внутрь при остром нефрите — это может вызвать раздражение почек.

Желаю всем хорошего здоровья!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter