Не казенный дом — родной

Для стариков Любанщины открылось отделение круглосуточного пребывания

Для одиноких стариков в Любанском районе им стало отделение круглосуточного пребывания

Заботливые дети, радость от общения с неугомонными внуками — не каждому, увы, далеко не каждому в старости жизнь дарит этот закономерный, на первый взгляд, подарок. Бывает и так: болезни, немощи и бесконечное одиночество на склоне лет... В Любанском районе такие бабушки и дедушки не оставлены наедине со своими проблемами. Они находят приют в отделении круглосуточного пребывания пенсионеров и инвалидов ГУ «ТЦСОН Любанского района», которое уже четыре года работает в поселке Уречье.

Глядя, как Татьяна Ковгореня управляется в цветнике, а Василий Достанко и Иван Литошко, сменив грабли на метлы, наводят чистоту во дворе, об их «паспортном» возрасте приходится только гадать. Блеск в глазах, быстрота в движениях — какие же они старики!.. Ну и что, что года повернули на восьмой десяток? Главное ведь, что и помощниками нужными, и людьми для коллектива отделения важными они себя здесь ощущают в полной мере.

— Осенью, сами знаете, забот невпроворот. А бабушки и дедушки — наши первейшие помощники. Сделают зарядку, позавтракают, уберут в комнатах и — на огород, убирать территорию. А она у нас немаленькая, гектар земли, где мы высаживаем все: от цветов до картошки, — знакомит с жизнью отделения его заведующая Валентина Веревка.

Здание, в котором расположено оно, раньше принадлежало воинской части. Но часть расформировали, и оно опустело. Позже здесь засуетились строители, стали приводить крепкое еще строение в порядок. С 2007 года, сменив военных, «боевые дежурства» здесь стали нести уже бабушки и дедушки. Сейчас их — 40 человек, в том числе 13 инвалидов, четыре участника войны. Обустройством быта, организацией досуга, предоставлением необходимой им помощи, в том числе первой медицинской, занимаются 15 работников отделения. К слову, открытие в поселке такого отделения помогло в решении вопроса занятости.

...Завершив уборку территории, бабушки и дедушки заторопились домой. Так и не иначе они привыкли называть свое отделение. Может, устали, пора на тихий час? Нет. Есть занятие поинтересней. Сегодня в продолжение серии лекций о здоровом образе жизни запланировано выступление на тему правильного питания. Здесь оно, к слову, четырехразовое, полноценное. В тех условиях, в которых пенсионеры находились до приезда сюда, о таком рационе и речи не шло. Поэтому к хорошему старики привыкли быстро. Вот и на лекции не ради праздного любопытства, значит, интересуются: как лучше, чтобы с пользой для здоровья, сохранять выращенную на территории отделения витаминно-овощную продукцию? А в нынешнем сезоне здесь уже собрали более 200 килограммов огурцов, 100 килограммов кабачков…

Впрочем, не только этим живут старики. Скрашивают им досуг и всевозможные кружки: шитья и вязания, оригами. Взяв в руки крючки и спицы, бабушки-мастерицы соревнуются между собой в скорости и творческом подходе.

Так в отделении проходит обычный день. Скучать некогда. Но на праздники стандартная программа пересматривается: в гости приезжают артисты, поют песни. Бывают и такие праздники, которые никак не отмечены в календаре, но их бабушки и дедушки, можно не сомневаться, ждут с нетерпением, а провожают с грустью... Это дни, когда их навещают дети, родные. Редко, правда, такое случается, ведь в основном здесь живут люди одинокие, хотя есть и одиноко проживающие. То есть их дети сами нуждаются в уходе, уже на пенсии, надолго осели «в местах не столь отдаленных», отыскали «истину» в вине и т.д. — список причин и пороков, разрывающих нормальные человеческие отношения между самыми близкими людьми, увы, широк…

Но старики на свою судьбу не жалуются. Так, взгрустнут украдкой, посетуют на современные нравы, а порой и себя упрекнут: неправильно, значит, воспитывали, недоглядели, упустили что-то важное из виду. Может, и эти горькие мысли ведут кое-кого из стариков в магазины, заставляют топить печаль в «плодово-выгодном»… Случается и такое. Работники отделения знают, кто в группе риска, и глаз с таких не спускают. Делают все, что в их силах, для обеспечения старикам физического и морального комфорта. И только приветствуют, когда помочь им в этом вызываются родственники. А от них многое не требуется — доброе слово, приветливый взгляд, искреннее участие. Комната для посетителей здесь всегда открыта. Были бы только посетители!..

---------------------------------

Только цифры

Расходы на содержание одного человека в отделении круглосуточного пребывания пенсионеров и инвалидов ГУ «ТЦСОН Любанского района» в месяц по состоянию на 1 августа составляют около 877 000 рублей. Чуть более 50 % этих затрат компенсируют сами пенсионеры и инвалиды, остальная часть средств поступает из бюджета района. На эти цели из пенсии, независимо от ее размера, в соответствии с заключаемым на обслуживание в отделении договором удерживается 80 % средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter