Смертельные травмы на производстве в 2018 году получил 141 человек

Не калечь друзей, ротозей

Первый месяц года начал печальный отсчет. В конце января в один и тот же день сразу два человека пострадали при работе на станках. Пока идет проверка и выяснение всех обстоятельств, приведших к их увечьям. Но даже по предварительной информации очевидно — к трагедиям ведет несоблюдение правил безопасности. В Молодечненском районе молодой рабочий настраивал деревообрабатывающее оборудование, не выключив его. При контакте с режущим механизмом остался без фаланг пальцев. На Слуцком комбинате хлебопродуктов на ремонтно-механическом участке руку токаря затянуло в станок, когда тот обрабатывал металлическую деталь. 61-летний мужчина госпитализирован с повреждениями предплечья.

pixabay.com

Следствию предстоит установить, были ли допущены должностными лицами нарушения правил охраны труда, состоящие в причинной связи с последствиями. В некоторых случаях есть и их вина в том, что кто-то останется инвалидом. Похожее прошлогоднее происшествие в УП «Лёс» Стародорожского района тому подтверждение. Двое работников по заданию начальника цеха пилили доски. После обеденного перерыва один из них, открыв защитную боковую крышку станка, очищал оборудование от опилок. Подсобный рабочий в это время нажал на кнопку «Пуск» — и напарнику в одно мгновение отрезало пальцы. Причины установлены. Одна из них: работал человек, не имеющий соответствующей профессиональной квалификации, не прошедший обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Но и товарищ, находящийся рядом, пусть и не подготовленный, не подумал о напарнике.

Еще один прошлогодний случай. При выезде с неопущенным кузовом со склада комбикормов водитель автомобиля МАЗ обрушил фронтон торцевой стены. Грудой кирпичей придавило стоявшего рядом грузчика свинокомплекса «Прогресс» ОАО «Лидахлебопродукт», который умер от травмы.

«Ротозей, не калечь друзей!» — писали когда-то на советских плакатах. Как говорится, не в бровь, а в глаз. Такими агитматериалами были облеплены стены цехов и подсобок, и мы опрометчиво хихикали над сюжетами и содержанием, вообще над их необходимостью. Не зная, что одна и та же фраза, постоянно попадающаяся на глаза, становится на уровне подсознания правилом, истиной, — доказано психологами. Сегодня на предприятиях, фермах и в мехмастерских броских, запоминающихся слоганом и рисунком постеров поубавилось. Или денег не хватает заказать, или руководство не придает им значения. Мы все больше ударились в инструкции. Ничего не имею против, потому что, ставя свою подпись при ознакомлении с ними, работник тем самым берет на себя ответственность за собственную жизнь. И не только перед начальством — перед семьей, родителями, детьми.

Из года в год в зоне повышенного риска находится агропроизводство. Вспомним ужасный случай на животноводческой ферме в Гродненском районе, когда стадо быков вырвалось на улицу: на дверях не было надежных фиксирующих устройств. А при загоне их обратно бригадир СПК «Гродненский» травмирован животным и умер в больнице.

В минувшем году из-за несчастных случаев на предприятиях, в частности, Слуцкого района пострадали 36 человек, из них 7 работников сельского хозяйства и пищевой промышленности — почти 20 процентов от общего числа. Одно из происшествий завершилось летальным исходом.

Смертельные травмы, связанные с производством, в Беларуси получил 141 человек, в том числе 63 по вине нанимателя. Это предварительные сведения за прошлый год. В момент гибели 23 работника находились в состоянии алкогольного опьянения.

Страшная статистика есть в каждом районе, ее не надо скрывать из-за того, что портит какие-то там рейтинги, наоборот — о каждом случае следует буквально кричать, чтобы знали работающие в соседних хозяйствах, предприятиях, районах и делали выводы. Чтобы больше ценили жизнь, а с работы возвращались целыми и невредимыми.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter