Чем сегодня живут "Крумкачы"?

Не как все

Мы о вас давно не слыхали. Став в свое время передовой в плане продвижения в массы командой, «Крумкачы» бесславно завершили свой путь в высшей лиге из–за многочисленных скандалов вокруг своего прежнего учредителя. Согласитесь, на каком–то этапе нам надоела возня вокруг клуба до такой степени, что мы его не жалели. Долги, смутные объяснения — кому такое понравится? С тех пор клуб, ставший на определенном этапе законодателем моды в вопросах продвижения, повторно начинает путь с низов — сегодня он один из лидеров второй лиги. Я специально отправился посмотреть, чем дышит команда, еще недавно сенсационно обыгрывавшая БАТЭ в Борисове.

Тот же стадион на столичной улице Семашко, за которым скрываются овраги. Те же девушки на автодроме, тренирующие «змейку». Но сколько различий! Буквально пару недель назад я побывал на столичном стадиончике РЦОР, где в томной атмосфере проходил перволиговый поединок «Энергетика–БГУ» и «Белшины». Тот поединок утомил своим архаичным антуражем и отсутствием фан–базы у минской команды, претендующей на повышение в классе. Хотелось сравнить. И увиденное приятно впечатлило. Чем отличаются «Крумкачы» от всех спортивных клубов в Беларуси? Ответ: беспрецедентной близостью болельщиков к клубу. Каждый болельщик чувствует свою причастность. Более того, любой поклонник «воронов» может сделать что–то полезное для клуба и на него точно не посмотрят снисходительно. К примеру, на увиденном в воскресенье матче против «Молодечно» один из фанатов по имени Мартин второй раз был удостоен права объявлять авторов забитых голов. И он делал так, что даже известный «Децибел Беллини» в Неаполе позавидовал. Специально отметил, что фамилия автора хет–трика Жданка была объявлена восемь раз. И в каждом случае диктор объявлял только имя, а трибуны скандировали фамилию. Ставший знаменитым слоган «Ляцець далёка, глядзець высока» также придумал поклонник команды. Розыгрыши в перерыве — тоже. Награждение лучшего игрока — тоже. И так можно перечислять до бесконечности. А самое важное — нет ярко выраженного фан–сектора: все сектора хороши, все скандируют, причем «кричалки» являются уникальными, а не слепленными по известным лекалам, как у подавляющего большинства команд. Много детей, мам, поэтому тема милицейского досмотра на таких играх требует более внимательного подхода: не стоит у людей, которые меньше всего похожи на ультрас, доставать дезодоранты из рюкзаков на том основании, что «я сегодня работаю, я решаю».

«Крумкачы» — клуб, существующий не для галочки, с уникальными для Беларуси форматами работы с болельщиками. Не зря о них еще два–три года назад писали мировые СМИ. «Крумкачы» — не наше все, но терять такой самобытный клуб и его болельщиков, отличающихся, наверное, от поклонников любых других команд в стране, не хочется. Однако клуб в данное время не может оплачивать даже аренду культового для себя стадиона «Олимпийский», на котором в тишине сегодня прозябает тот же «Луч». И в случае выхода в первую лигу (а сегодня турнирные расклады к этому вполне предполагают) «Крумкачы» могут отказаться от выступления в дивизионе классом выше. Лично я был бы рад, чтобы в наших элитных дивизионах вновь появился клуб, способный взбудоражить маркетинг грандов, как это было два года назад. К сожалению, билетная модель в Беларуси недееспособна: даже собирая от 600 до 1.000 человек на трибунах, клуб не сможет компенсировать расходы на тренировки и проведение матчей в первом дивизионе, тем более побороться за путевку в элиту на фоне фаворитов. В этом сезоне перволиговые «Славия» и «Белшина» превосходят бюджет «Крумкачоў» в разы. Судя по всему, дорога обратно займет у «воронов» значительно больше времени, чем в прошлый раз. Или «шейхи» могут обращать свое внимание на заслуживающие этого клубы и по маркетинговому принципу?

Иван КАРАИЧЕВ, специалист по связям с общественностью, преподаватель спецкурса по спортивному PR в БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter