Обзор телепрограмм за неделю с Валентином Пепеляевым

Не изменять себе

Люба–Любушка — Литовский курьер — Троянская лань — Радзинский: а ему уже восемьдесят?

Роскошная, самодостаточная, волевая, цельная. Какие слова еще подобрать к облику оперной дивы Любови Казарновской? Своими роковыми очами снова ослепила она в документальном фильме «У моего ангела есть имя». Известный журналист Валентина Пиманова встретилась с Казарновской, ее мужем Робертом Росциком, сыном Андреем в неформальной обстановке. Самые теплые слова о певице нашли соседи по жюри в шоу «Точь–в–точь» Геннадий Хазанов и Леонид Ярмольник, а также продюсер Юрий Аксюта и музыкант–саксофонист Игорь Бутман.

К сожалению, и Казарновскую не обошел стороной квартирный вопрос: мачеха Зоя лишила ее родительской квартиры. И об этом Любовь Юрьевна сейчас даже не хочет вспоминать. Новая супруга генерала Казарновского оказалась дамой хваткой. «Бог ей судья, — говорит оперная дива. — Мелочи жизни». Зато певица открыла вместе с итальянским дирижером Даниеле Терилли собственную школу молодых музыкантов в Италии в городе Перудже.

Что русскому хорошо, то литовцу... тоже хорошо. Режиссер Римас Туминас вполне комфортно себя чувствует в театре имени Вахтангова, который расположился на Старом Арбате. С 2007 года Туминас работает художественным руководителем театра и благодаря его безупречному вкусу и парадоксальному мышлению театр вышел на ведущие позиции в Москве. В программу «Ближний круг» Туминас пришел, как всегда, в безупречном костюме и с улыбкой. В студии расположились также актеры театра Вахтангова Владимир Симонов и Евгения Крегжде. Туминас по обыкновению был немногословен и ироничен. На комплименты реагировал сдержанно.

Ждем от Римаса Владимировича новых премьер и гастролей в Минске. Никто не запретит нам мечтать. Ведь пока что минчане видели только одну работу мастера — «Дядя Ваня» по Чехову. И показ этот вошел в новейшую театральную историю города. Помню, в какой восторг спектакль привел актера Сергея Журавля, сидевшего рядом.

На телеканале ТНТ раскочегарили новый сериал «Ольга», главную роль в котором исполняет актриса Яна Троянова, лауреат кинофестиваля «Лiстапад» за роли в картинах «Жить» и «Страна ОЗ». Вечерняя сериальная линейка ТНТ традиционно имеет довольно высокие рейтинги. Именно здесь были показаны «Интерны», «Физрук» и провокационный проект «Измены», даже номинировавшийся на премию «Золотой орел». Елена Лядова запечатлела там собирательный образ современной распутницы.

Главная героиня «Ольги» сражается с повседневной реальностью как может. Одна воспитывает двоих детей, помогает свести концы с концами отцу–алкоголику, наставить на пусть истинный сестру Лену. Типичное современное драмеди: смесь драмы и комедии, и показанная жизнь вполне реальна. В любом случае это гораздо лучше, чем бесконечные любовно–больничные саги на центральных каналах.

...Не верится, что интеллектуалу, историку и драматургу Эдварду Радзинскому сегодня исполняется 80 лет. На телеканале «Культура» прошел его авторский проект «Династия без грима» о русских монархах и философе Петре Чаадаеве. Радзинский — удивительный автор. В своих исторических книгах — подробен и скрупулезен. Но в пьесах — резок и эксцентричен. Он внес свой вклад в советскую драматургию. Некоторые произведения автора удивляли неожиданной смесью возвышенного поэтического языка и грубого новояза: «Обольститель Колобашкин», «104 страницы про любовь», «Я стою у ресторана: замуж поздно, сдохнуть рано», «Приятная женщина с цветком и окнами на север»... Спектакль «Поле битвы после победы принадлежит мародерам» Театра сатиры предрек многие последующие катаклизмы. В них свои лучшие театральные роли сыграли Александр Ширвиндт, Татьяна Доронина, Наталья Гундарева, Людмила Гурченко и многие другие...

Радзинский прожил насыщенную жизнь, в том числе и личную. Среди его жен — актриса Татьяна Доронина, о которой он никогда не сказал плохого слова. Благородный рыцарь, романтик, эрудит, лауреат многочисленных премий. И сегодня его взгляд на исторические фигуры Распутина, Ленина, Сталина, Николая II интересен читателям.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter