Не из робкого десятка

Завмаг вышла победителем из схватки с магазинным вором

В ночном поединке с расхитителем общественной собственности победителем вышла заведующая сельским магазином.

Деревня Первомайск Лоевского района Гомельщины — в категории малонаселенных. Из зарегистрированных здесь 83 жителей постоянно проживающих с полсотни едва ли наберется. Находится она в так называемой заречной зоне Лоевщины. Отдаленность от Лоева по автодороге — около 150 километров, до центра сельского Совета — деревни Карповка отсюда более 20-ти. Этот фактор, по большому счету, и наложил отпечаток на деревенскую жизнь. Не удивительно, что так называемая социальная инфраструктура в Первомайске сегодня присутствует в усеченном варианте. Сельский магазин здесь не только пункт обеспечения местного населения необходимыми товарами и продуктами питания, но и центр общественной жизни, и место человеческого общения. Вот уже восемь лет руководит торговой точкой бывший почтовый работник Надежда Салатхудинова. В Лоевском райпо к положительным качествам женщины сегодня добавляют определения «смелая», «решительная».

…Мобильный телефон Надежды Салатхудиновой громко зазвонил среди ночи. Спохватившись, женщина бросила взгляд на ча-сы — пять минут второго. Первым делом она погрешила на неисправность аппарата, но на всякий случай взяла зарядное устройство и подключила мобильник. Но тот упорно продолжал слать хозяйке тревожные сигналы. И тут заведующая магазином поняла, что телефон принял сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине. Спешно набросив одежду, Надежда Николаевна бросилась в кромешную темноту деревенской улицы. Забыла, говорит, в порыве даже верного пса с цепи спустить. Благо торговая точка находилась рядом, в метрах пятидесяти от дома. Как преодолела это расстояние, завмаг сегодня помнит смутно. Зато происходящее позже в ее памяти — словно яркая вспышка. Первое, что попалось кооператору на глаза, — спиленные с решетки навесные замки, открытые двери веранды и самого магазина. Вбежала в помещение и поняла: здесь кто-то чужой похозяйничал. На полу — наполовину пустой ящик с водкой, часть содержимого стеклотары перелито в пластиковые емкости. И тут — мурашки по коже: от веранды в ночную темноту метнулся человеческий силуэт. Преодолев чувство страха, Салатхудинова решительно бросилась за «привидением». Помогло заведующей то, что в пределенный момент мужчина споткнулся и сильно ударился о забор. Всем телом с разбега кооператор навалилась на беглеца. И… узнала в нем печально знакомого К., ранее дважды судимого за взломы и хищения в торговой точке Первомайска. В надежде на помощь сельчан Салатхудинова громко закричала. Крики услышал один из соседей. Он и помог Салатхудиновой «утихомирить» ночного потрошителя торговой точки. А спустя некоторое время к дому, где удерживали любителя сорокаградусного напитка, прибыл милицейский экипаж. Из-за плохой дороги правоохранителям пришлось доставлять вора к оставленной в полутора километрах от деревни милицейской машине на занятой у сельчан лошади. Кстати, нож и ножовку по металлу, которыми К. обесточил сигнализацию и открыл себе путь в сельскую торговую точку, милиционеры нашли в траве недалеко от магазина…

По предварительной информации, которой поделился с «Р» начальник отделения уголовного розыска Лоевского РОВД Сергей Филон, непрошеным гастролером в ночном Первомайске оказался 52-летний неработающий уроженец Российской Федерации, ранее депортированный из нашей республики и нелегально проживающий в одной из деревень Гомельского района. Он помещен в изолятор временного содержания Лоевского РОВД. За совершение мелкого хищения судом Лоевского района он подвергнут административному аресту на 10 суток. Кроме того, райотделом милиции сейчас рассматриваются материалы о привлечении россиянина-«гастролера» к уголовной ответственности по статье «Незаконное пересечение государственной границы».

— За решительные и грамотные действия по обеспечению сохранности кооперативной собственности и задержанию вора на собрании в коллективе райпо завмагу Надежде Салатхудиновой объявлена благодарность, — сообщила председатель правления Лоевского райпо Наталья Карпенко. — Она также поощрена материально — премией в размере десяти базовых величин.

P.S. Намерение отметить достойный подражания поступок и проявленную в неординарной ситуации высокую гражданскую позицию сельского кооператора уже высказали и в управлении внутренних дел Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter