Почему собака бывает кусачей и чем это чревато

Не искушайте псов

Даже профессионально выдрессированные животные, как, впрочем, и домашние питомцы, могут выйти из-под контроля. Примеров тому масса, в том числе с трагическим финалом. Самые верные друзья человека — собаки, увы, не исключение. И, как верно подмечено в известной песенке, они бывают кусачими не только от жизни собачьей.



Спровоцировать агрессивное поведение у пса может любое быстро движущееся существо. Поэтому от собачьих клыков нередко страдают бегуны и велосипедисты, анализирует опыт общения с пациентами, пострадавшими от укусов животных, хирург-травматолог-рабиолог 2-й поликлиники Минска Андрей Бородич:

— Причем набрасываются на людей чаще домашние собаки. Они очень привязаны к своему хозяину и стремятся защитить его при любой угрозе. А что именно пес сочтет опасным, известно только ему. Так что лучше избегать любых действий, которые собака может воспринять как агрессию с вашей стороны.

Летом люди чаще страдают от укусов собак. В теплую погоду мы легко одеты, наши руки и ноги оголены, поэтому цапнуть за них — проще простого. А зимой клыки застревают в мехах и многочисленных одеждах. Впрочем, укусы фиксируются круглый год. Обычно это происходит, когда собак выгуливают: завидев себе подобных, они срываются с места и несутся сломя голову навстречу друг другу. Хозяева даже не успевают удержать их, потом пытаются разнять, при этом нередко получают травмы от своих же любимцев.

Заставить собаку встать на дыбы может даже банальное рукопожатие. Бойцовские собаки, например, не воспринимают это как жест дружелюбия. В одно мгновение они превращаются в злобных псов.

— Чаще других свой неласковый норов демонстрируют бультерьеры, доберманы, ротвейлеры, питбультерьеры. Заводя таких питомцев, надо осознавать, что они представляют угрозу не только окружающим, но и хозяевам, — предостерегает хирург-травматолог. — Чтобы избежать подобных проблем, с такими собаками нужно постоянно заниматься, тренировать их.

И это не преувеличение потенциальной опасности. В качестве примера можно вспомнить трагический случай, произошедший в Минске. Хозяин вывел на прогулку породистого ротвейлера, который спокойно, немного отстав, лениво плелся за ним. Что потом случилось с собакой, никто объяснить не смог. Пес вдруг рассвирепел, нагнал хозяина и сбил с ног. Мужчина упал, а ротвейлер намертво вцепился в него клыками. Хозяин закрыл лицо руками, но это еще больше разозлило обезумевшую собаку, которая, по сути, сняла с него скальп, перегрызла пальцы, после чего вцепилась в лицо. Изуродованного человека доставили в больницу. Ротвейлер превратил своего хозяина в глубокого инвалида.

Не стоит недооценивать и бродячих собак, советует Андрей Бородич. Многие считают этих четвероногих бомжей безобидными. Но не стоит забывать, что их воспитывала улица, и в большинстве случаев ждать проявления хороших манер не приходится. Могут запросто укусить исподтишка.

— К нам каждый день приходят покусанные люди, — рассказывает доктор. — Поражает то, как они беспечно ведут себя со своими питомцами. А ведь всех животных изначально следует рассматривать как заведомо бешеных. Однако об этом никто не хочет задумываться. Некоторые люди, обнаружив в лесу раненое дикое животное, берут его голыми руками и рискуют быть укушенными.

Неважно, с кем вы общаетесь — с домашней кошкой или лесным ежиком. Любое животное может проявить агрессию. Андрей Бородич рассказал еще один случай. В Минске домашняя кошка укусила за пальчики шестилетнюю девочку. Ее родители не придали значения полученной травме и не отвели ребенка к врачу. А кошка оказалась бешеной! Через три дня девочка впала в кому, спасти ее, к сожалению, не удалось.

— Если человека кусает домашнее животное, в первые три дня пострадавшего направляют в стационар, — объясняет доктор. — Здесь ему вводят иммуноглобулин, защищающий организм от бактерий, вирусов и других чужеродных веществ (антигенов). Если этого не сделать, пострадавший может погибнуть от бешенства, если им было заражено травмировавшее его животное. У укушенного человека бывают и высокая температура, и покраснения, и отеки. За пациентом в стационаре наблюдают круглосуточно.

— Чаще всего от укусов собак страдают пальцы рук, лицо и гениталии, — говорит хирург-травматолог. — Почему именно эти части тела? Пальцы попадают в пасть животного, когда человек начинает защищаться руками при нападении. Травмы лица люди получают, когда, забыв обо всех предосторожностях, балуются или целуются со своими питомцами. А некоторые хозяева специально натаскивают собак, чтобы те, защищая их, могли мертвой хваткой вцепиться в гениталии нападающего. И это тоже следует иметь в виду.

При таких травмах раны бывают легкие и тяжелые рваные. Они подолгу не заживают, поскольку инфицированы. А при попадании в них частичек грязи или земли врач может даже ввести сыворотку от столбняка.

Раньше людям, укушенным животными, делали 40 уколов от бешенства в живот. Теперь в этом нет необходимости. Врачи используют современную вакцину — на прививку пациентам нужно прийти всего несколько раз. Кстати, в антирабическом кабинете помощь оказывают в любое время суток, включая выходные дни.

Летом от укусов животных страдают не только приверженцы здорового образа жизни, но и дачники. Истории, которыми они делятся в антирабическом кабинете, мало чем отличаются. К примеру, решил дачник проведать соседа, а хозяин отвязал собаку, чтобы та погуляла во дворе. Поскольку она приучена охранять участок, то может запросто напасть на постороннего человека.

— С чужими собаками нужно уметь общаться, — замечает Андрей Бородич. — Самое главное — не делать резких движений. Никогда не поворачивайтесь к собаке спиной. Если понимаете, что убежать не получится, лучше застыть на месте. Иногда помогает тактика агрессивного поведения — надо идти навстречу собаке. Некоторые псы воспринимают это как нападение и поджимают хвост. Собака может испугаться, если вы сделаете вид, что поднимаете камни с земли. Хорошим защитным средством может стать и обычный зонтик — его нужно раскрыть перед носом собаки. Говорят, такой способ неплохо работает.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
  • Если вас укусило животное, немедленно промойте рану с мылом под водой и наложите стерильный бинт.
  • Обратитесь за медицинской помощью в ближайшую поликлинику, больницу, травмпункт.
  • Если на вас напала домашняя собака, постарайтесь узнать максимум информации о ней (возможные болезни, прививки и т. д.), чтобы сообщить врачу.
sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter