Где черпать вдохновение для творчества?

Не ищите запасной выход

Стремление расшифровать коды окружающего мира течет по человеческим жилам с начала всех времен. Тех времен, когда деревья были большими, а люди возвышались над ними, не забывая попросить прощения за каждую спиленную ветку или сорванный плод. С тех же самых времен живет в человеке потребность изобразить то, что его волнует, то, что он уже разгадал или то, что только ждет его настойчивого любопытства. Помните наскальные рисунки, которыми нас всех вдоволь потчевали в школе на уроках истории? Пещерная живопись напоминает нам: человеку необходимо рисовать. Это не каприз, не навык, не искусство для избранных – это потребность живой растущей души. Это инструмент для осмысления своих переживаний, способ быть понятым другими и путь к себе через познание мира в красках и формах, в тенях и полутенях. Именно поэтому дети обожают рисовать, порой в самых неожиданных местах и самым неожиданным образом. У них нет тормозов «я не умею» или «не получится» - они выражают себя без оглядки на возможное небрежное «да что это за каляки-маляки!»

А взрослым в пору самим покалякать-помалякать, чтобы вспомнить себя. Я последние два года учусь рисовать, выхватывая кусочки свободного времени где придется, иногда делая перерывы по месяцу, а иногда рисуя по нескольку раз в неделю. Шедевров, конечно, ждать от меня пока преждевременно, но мне стали сниться яркие цветные образные сны, мысли стали явственнее и четче, что ли, и я стала тщательнее вдумываться в суть вещей. Ведь чтобы что-то изобразить, тебе надо понимать суть объекта или явления, его свойства и характер. Когда я рисовала черную пантеру, например, я даже специально ходила в зоопарк и долго наблюдала за тем, как она ходит, лежит, потягивается и ест, старалась изучить ее анатомию и образ жизни, старалась проникнуть ей под кожу, чтобы потом передать на бумаге то, что поняла. А как иначе оживлять и творить?

Помните, в известном фильме «Водный мир» маленькая девочка Энола, путешествующая с моряком Костнером, хранила свои мелки и возможность ими рисовать как величайшую ценность. И в то же время рисунок на ее спине – татуировка с зашифрованными координатами заветной суши – стала ее проклятием. Ведь из-за него ее похищали, мучали и третировали разные проходимцы. В кино-то все закончилось хорошо, а вот в жизни все не так однозначно.

Гармония человеческого тела так же хрупка, как и любая гармония, – нарушить ее просто. Практика нанесения рисунков на тело, пришедшая из Полинезии (то есть никогда не бывавшая исконно нашей), уже давно перестала быть чем-то экзотическим и узкожанровым, а стала таким же привычным явлением, как разноцветные волосы или однотонные мысли. Люди готовы терпеть сильную боль, чтобы украсить свое бренное тело именами детей, латинскими изречениями, портретами любимых и прочим, на что фантазия позволит разгуляться. В определенных сферах деятельности это стало своеобразным комильфо - иметь татуировку: например, в шоу-бизнесе, некоторых видах спорта и за решеткой. Свобода выбора формы такой телесной метки позволила людям считать это невинной шалостью, хотя, если заглянуть немного в историю, мы увидим, что раньше такая метка называлась клеймом. И клеймили лошадей и людей-рабов с одной прозрачной целью: чтобы ясно было, какому хозяину они принадлежат. Штрихкод товара… Когда кожа или шкура остывала от раскаленного металла, и человеку, и лошади становилось понятно: свободы им уже целый век не видать…

Именно поэтому мне становится и смешно, и грустно, когда я вижу «заклейменных» молоденьких девочек и зрелых мускулистых мужчин, не желающих отстать от модного поиска способов самовыражения. Хочется им крикнуть: да вы же ищете не там – рисуйте на бумаге, а не на теле, идите в широко распахнутые ворота, не шныряя по запасным выходам! Благо возможностей для настоящего творческого самовыражения у нас в стране хоть отбавляй: хочешь - иди и учись по науке, а хочешь - штудируй наследие человечества в галереях и умных книгах. Бумага обрадуется любым попыткам и стерпит любые ошибки. Она где-то грустит в уголке, ожидая, когда про нее вспомнят и она снова станет проводником прекрасного в каждом доме, на каждом столе. Станет освобождать творческий порыв, а не заковывать его в боль от тату-машинки, впрыскивающей тебе под кожу пигмент...

Все мы ищем свободы и красоты, но, как говорят в народе, копнешь поглубже, найдешь погуще… Пошла любоваться настенными рисунками младшеньких: судя по обилию розового, им сегодня снился закат…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter