Не исчезай!

Когда реклама йодированной соли — помните про всего одну щепотку? — всем нам изрядно надоела, мы наконец прислушались к советам специалистов. И стали употреблять йодированную соль

Но в последнее время некоторые врачи нередко заявляют, что, мол, белорусы уже “наелись” йода. Этим микроэлементом обогащают соль, газированную воду, другие продукты питания. Чистых, образно говоря, практически не осталось. А какова реальная ситуация?
— На самом деле йод нам нужен постоянно, и белорусы его не “перебрали”, — заявляет доктор медицинских наук, профессор Татьяна МОХОРТ. — Ведь в Беларуси проблема йодной недостаточности связана с тем, что в окружающей среде — почве и воде — этого микроэлемента не хватает. Именно поэтому сельхозпродукция, которая выращена на наших почвах, тоже бедна йодом. А раз так, то его откуда-то нужно взять. Во всем мире подобную проблему решают с помощью йодированной соли. Почему? Это самый простой, доступный, дешевый и эффективный способ. Несомненно, йодом можно обогатить масло, шоколад, хлеб, воду — любой продукт питания! Но, например, воды мы летом пьем больше, чем в холодное время года, масло кто-то любит, а кто-то — нет, шоколад и хлеб — тем более. А соль — как раз тот продукт, который 99 процентов населения употребляют постоянно. За исключением людей, страдающих некоторыми заболеваниями.
— Сегодня в редком доме на столе не стоит солонка с йодированной солью. Как в целом это отразилось на здоровье нации?
— Есть такой показатель, как выделение йода с мочой. Он у жителей Беларуси в норме, что свидетельствует о том, что проблему йодной недостаточности практически удалось решить. Но это не значит, что пришла пора заменить йодированную соль на обычную. Сегодня всем учреждениям общественного питания предписано использовать йодированную соль при приготовлении блюд. В ином случае к предприятиям предъявляют штрафные санкции. А если говорить о готовых продуктах белорусского производства — консервах, колбасах, сырах, хлебе, макаронах и т.д., то они тоже выпускаются с применением йодированной соли. Искусственное обогащение рациона йодом требует постоянного использования йодированной соли.
— Посоветуйте, как потребителю разобраться, покупает он продукты, содержащие достаточное количество йода или обогащенные этим микроэлементом?
— Если, например, на этикетке бутылки с минеральной водой написано “йодированная”, значит, в этом напитке йода больше, чем его содержит обычная вода. А если мы готовим свинину, говядину, курятину, салат из помидоров и огурцов, выращенных на белорусских почвах, то в этих продуктах йода меньше, чем нужно. Вот почему йодированная соль должна оставаться на столе белорусов, тем более что этот микроэлемент организм человека не может накопить впрок. Вы съели продукт, богатый йодом, микроэлемент включается в обменные процессы и выводится из организма, поэтому на следующий день вашему организму снова потребуется йод.
— А сколько йода необходимо человеку в сутки?
— От 90 до 200 мкг. Но это разумный минимум, хотя существует еще и верхняя граница нормы, колеблющаяся в пределах 500—1000 мкг. Видите, какой широкий диапазон! Поэтому если употребите вы с продуктами 150 или 500 мкг, никакого вреда от этого не будет.
— Тогда почему с телеэкранов нас все время призывают принимать биодобавки с йодом “для здоровья, ума и роста”?
— Подобная реклама идет в основном по российскому телевидению. Ситуация с йодной обеспеченностью в России и Беларуси просто несравнима. Беларусь для России является примером, как бороться с йодным дефицитом. А в соседней стране до сегодняшнего дня нет национального проекта по борьбе с йодной недостаточностью у населения, поэтому для жителей России эта реклама актуальна. В то же время белорусам подобные призывы с телеэкрана не стоит сразу принимать на веру, потому что некоторые фармацевтические компании и сегодня приводят российские данные по заболеваемости зобом, обеспеченности йодом, тем самым обосновывая необходимость приема препаратов йодида калия.
— Значит, белорусам не нужны препараты с йодидом калия?
— В принципе они необходимы, но не всем. В каждом конкретном случае это будет решать доктор. А если человек думает о своем рационе питания, использует йодированную соль и периодически употребляет продукты, богатые йодом: рыбу, морскую капусту, креветки и мидии, яйца, хурму, грецкие орехи и т.д., этим можно и ограничиться. Самая большая потребность в йоде у беременных женщин. Препараты с йодом стоит также принимать детям до 18 лет и людям, которым рекомендовано ограничение соли в рационе. это, как правило, пациенты с сердечными заболеваниями, сопровождающимися отеками или высоким артериальным давлением. Йодид калия необходим также и людям, страдающим хронической диареей (поносом). Кстати, им следует принимать еще витамины и минералы. Для остальных взрослых людей дополнительный прием йодида калия в целях профилактики зоба не нужен. Особенно это касается тех, кто перешагнул 50-летний рубеж. При этом чем старше человек, тем меньше йода ему необходимо.

Мифы развенчивает профессор Татьяна МОХОРТ

1. Если за день съедать хотя бы две чайные ложки морской капусты, не будешь мерзнуть в холодное время, к тому же забудешь о йододефиците.
— Все растительные препараты не признаны международными экспертами в качестве средств профилактики зоба и йодного дефицита по одной простой причине: невозможно протестировать каждую партию растительного сырья на содержание в ней нужных нам микроэлементов. В зависимости от того, в каких морях, на какой глубине выращена, в какую пору году собрана морская капуста или ламинария, в каких условиях она хранится, в ней и будет высокое или низкое содержание йода. Хотя никто не будет отрицать, что морская капуста действительно является источником йода, но сколько в ней этого микроэлемента, сказать трудно. К тому же морскую капусту следует употреблять из-за того, что ламинария богата клетчаткой, в то время как морская рыба — полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, тоже очень полезными организму человека. И в то же время абсолютно не значит, что перечисленные продукты питания могут стать основой профилактики зоба.
Больные часто спрашивают, нужно ли им применять препараты с йодом. И я всегда отвечаю: в зависимости от состояния пациента в каждом конкретном случае этот вопрос доктор решает по-разному. И ничего удивительного в этом нет: у кого-то значительно увеличена щитовидная железа, у кого-то — нет.
2. Перегородки грецких орехов на водке или спирту — отличное средство для профилактики зоба.
— Это как в сказке: кто любит вершки, а кому-то по нраву корешки. Грецкие орехи действительно содержат немало йода. Нужны доказательства? Когда человек берет в руки незрелые плоды, его ладони покрываются йодом, окрашиваясь в коричневый цвет.
Поэтому можно использовать зеленые грецкие орехи или перегородки, кушать ядра — йод в них будет. Правда, нужно помнить, что ядра орехов — это не только дополнительная подпитка йодом, но еще и высокая калорийность продукта. А использование настойки на перегородках — это для некоторых больных еще и удовольствие: как-никак алкогольный напиток! Но рассматривать все перечисленные средства в качестве профилактики йододефицитного состояния нельзя, поскольку невозможно подсчитать, сколько же на самом деле в этих “препаратах” йода.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter