Не иностранцы — коллеги и друзья

Первый Международный форум иностранных выпускников белорусских (советских) вузов, который завершится сегодня, позволил им спустя годы собраться на своей второй родине впервые столь представительным составом...

Первый Международный форум иностранных выпускников белорусских (советских) вузов, который завершится сегодня, позволил им спустя годы собраться на своей второй родине впервые столь представительным составом. Вчера во время пленарного заседания во Дворце Республики гостей и делегатов форума поприветствовал заместитель премьер-министра Александр Косинец. Он зачитал приветственный адрес главы государства участникам форума. 

«Данная встреча была организована по поручению главы государства, — отметил в своем выступлении Александр Косинец. — Подготовка специалистов для зарубежных стран ведется в Беларуси с 1961 года, за это время дипломы наших вузов получило свыше 50 000 человек. Они работают в 150 странах мира. В рамках форума впервые за 47 лет вместе собрались люди, играющие ключевую роль в развитии своих государств, — руководители предприятий, посольств, члены правительств, предприниматели. Они убедятся, что за годы, которые они не были здесь, многое в Беларуси изменилось в лучшую сторону. Неизменным осталось одно: наше радушие и гостеприимство. Мы не говорим «иностранец», а — коллега, друг, соратник». 

Александр Косинец также отметил, что встреча открывает перспективы для мощного международного социального, экономического, а впоследствии и политического сотрудничества. Форум «Образование без границ» назван так не случайно: Беларусь участвует в глобальных процессах, происходящих в мире, по всем направлениям. Площадки для развития связей и контактов с зарубежными партнерами есть, и их немало — это доказала и работа выставки форума, участниками которой стали вузы, министерства, концерны и предприятия страны. 

По словам Александра Косинца, немало инвестиционных проектов (более 30) в рамках деятельности совместных предприятий заключено в промышленности, туризме (свыше 75) и других отраслях. 

Заместитель премьер-министра особо подчеркнул, что для развития международного сотрудничества необходимо также наращивать темпы подготовки студентов из-за рубежа. По поручению Президента страны разработана Программа высшего инновационного образования, которая в ближайшее время будет утверждена. Как известно, основная проблема, препятствующая развитию экспорта образовательных услуг, — нехватка общежитий в вузах. Один из пунктов программы предусматривает строительство новых домов для студентов и студенческой деревни в Минске. 

Делегаты приняли резолюцию форума, где определены направления, сотрудничество по которым будет развиваться наиболее интенсивно, — это промышленность, образование, здравоохранение, туризм, соцсфера. «В последние годы мы говорим уже не только о росте ВВП как главного показателя объемов и услуг, создаваемых экономикой страны, но и о валовом национальном продукте, то есть о развитии производств за пределами страны, например в Венесуэле», — отметил Александр Косинец. Министр образования Александр Радьков добавил: «Научный потенциал для этого есть. По уровню развития образования Беларусь на 23-м месте в рейтинге среди 170 стран». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter