Не имеет оснований

Ажиотажный спрос на соль не имеет никаких оснований

Не имеет оснований ажиотажный спрос на соль, сообщили в концерне «Белгоспищепром»

Так, ОАО «Мозырьсоль» производит в год 360 тысяч тонн этого продукта при общей потребности внутреннего рынка 128—130 тысяч тонн. При этом доля мозырского предприятия в Беларуси составляет около 55 %. Остальная часть распределена между ОАО «Беларуськалий» (23 %) и импортерами (22 %).

В январе—апреле 2011 года ОАО «Мозырьсоль» произвело 137,6 тысячи тонн соли «Экстра», что на 7,1 % больше, чем за такой же период прошлого года. При этом реализовано 136,3 тысячи тонн (+5,6 %), из которых 26,9 тысячи тонн — на внутреннем рынке Беларуси (+7 %).

Как пояснили специалисты концерна, по состоянию на 16 мая ОАО «Мозырьсоль» удовлетворены все заявки потребителей на поставку соли «Экстра». С 17 мая предприятие было остановлено на плановый предупредительный ремонт, однако с учетом возникшего ажиотажного спроса на продукцию принято решение приостановить ремонтные работы. С сегодняшнего дня, то есть с 21 мая, ОАО «Мозырьсоль» будет работать в обычном режиме, производя порядка 700 тонн в сутки при ежемесячной потребности внутреннего рынка 10—11 тысяч тонн. Это позволит в полном объеме удовлетворить возросший потребительский спрос, подчеркнули в «Белгос­пище­­проме».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter