Наше тело подает сигналы, недооценивать которые крайне опасно

Не играйте в доктора

Когда нездоровится, кто-то сразу спешит к доктору, а кто-то пытается самостоятельно найти ответ на волнующий вопрос. Тем более что есть интернет — идеальный инструмент, который может как развеять сомнения, так и, наоборот, напугать до смерти. По данным ВОЗ, сейчас почти 50 процентов пациентов приходят к врачу с готовым доморощенным диагнозом. На первый взгляд, ничего страшного в этом нет, если речь идет о банальном насморке или удалении занозы. А когда что-то посерьезнее? Игра в интернет-доктора зачастую заканчивается плачевно. Не имея глубоких знаний, мы нередко недооцениваем, а зачастую и пропускаем важные симптомы болезни. И вместо того чтобы вовремя обратиться к врачу и начать лечение, теряем драгоценное время, а болезнь не отступает — хорошо еще, если не усугубляется.



Как-то в 3-ю клинику Минска доставили молодого человека, у которого сильно болел живот. До этого парень, начитавшись советов в интернете, наотрез отказывался ехать в больницу, пил спазмолитики и обезболивающие препараты, чтобы избавиться от мучений. Но его состояние ухудшалось: резко повысилась температура, а когда терпеть боль уже не было сил, родители вызвали сыну “скорую”. В больнице выяснилось, что молодой человек “долечился” до воспаления брюшины. Когда ему сделали операцию, оказалось, что у него острый гангренозный прободной аппендицит.

— Этого парня мы долго лечили в хирургическом отделении и реанимации. Не три — пять дней, как обычно бывает даже после острого аппендицита, а практически месяц, — вспоминает опытный хирург, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии БГМУ Олег Попков. — И, думаете, он пролечился и забыл? Нет. Через много лет у него могут вновь появиться проблемы, например спаечная болезнь брюшной полости. Поэтому при острой боли в животе не стоит принимать обезболивающие препараты, а следует обращаться к врачу.

У кого из нас иногда не болит голова? И хотя большинство борется с этим, автоматически глотая подвернувшиеся под руку таблетки, все-таки не надо самонадеянно полагать, что вы поступаете абсолютно правильно.

— Конечно, при сильной головной боли можно принять обезболивающую таблетку, но не следует делать это часто, — предупреждает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии БелМАПО Владимир Пономарев. — При таком характере болей хорошо помогают препараты на основе ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты. Однако всегда помните, что головную боль могут вызывать и серьезные заболевания, в том числе опухоль головного мозга. Людям, которые часто принимают обезболивающие препараты, стоит также учесть, что головная боль нередко возникает из-за передозировки некоторых лекарств.

Или вот еще одна проблема, которая довольно часто интересует пользователей интернета. Многие люди опасаются тахикардии, или учащенного сердцебиения, что абсолютно правильно. При этом большинство считает: чем реже пульс — тем дольше жизнь. Заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока вносит ясность:

— Если взять двух человек, у одного из которых при отсутствии болезней сердца пульс будет 90, а у другого — 60 ударов в минуту, то дольше, естественно, проживет тот, у кого сердце бьется медленнее. Это демонстрируют и животные. Те же из них, у кого сердце “колотится”, живут меньше, в то время как у черепахи, например, сердце бьется с частотой всего 20 ударов в минуту, что дарит ей долгую жизнь.

Однако редкий пульс бывает и при заболеваниях сердца. Классический пример — Наполеон. Долго существовало выражение “наполеоновский” пульс. Тогда считалось, что редкий пульс у Наполеона Бонапарта был признаком хорошего здоровья. А потом ученые выяснили, что у полководца, кроме редкого пульса, были также кратковременные потери сознания (поэтому он иногда падал с лошади), или так называемая малая эпилепсия. Позже исследователи пришли к выводу, что Наполеон страдал слабостью синусового узла, когда сердце замирало, а потом ритм вновь восстанавливался.

— Чаще биться сердце заставляют не только физические нагрузки и болезни, но и курение, — дополняет коллегу ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” Игорь Козлов. — Самое раннее проявление негативного влияния курения — тоже учащенное сердцебиение до 90 и более ударов в минуту. Такой “неэкономный” режим работы вызывает хроническую перегрузку. При курении происходит отравление организма никотином и угарным газом. Это поддерживает спазм сосудов, повреждает сосудистую стенку изнутри, повышает содержание в крови холестерина и способствует его отложению на стенках сосудов — процесс образования атеросклеротических бляшек ускоряется. Впоследствии развивается кардиосклероз, нарушается сердечный ритм, появляется одышка. У курящих людей по сравнению с некурящими в 2—3 раза выше риск развития серьезных осложнений — инсульта, инфаркта миокарда.

Профессор Сорока приводит еще один пример. Довольно часто у журналистов, программистов, бухгалтеров и других специалистов, которые много времени проводят за компьютером, по утрам немеют руки. Они считают, что именно верхние конечности и нужно лечить, поэтому наносят на руки противовоспалительные и обезболивающие гели и мази, чтобы снять неприятные ощущения. Но так может проявлять себя и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Что может помочь в этом случае? После ночного сна помашите руками, чтобы снять онемение. Походите. В вертикальном положении боли исчезнут. Нужно делать массаж, специальные упражнения. И если после этого вы почувствуете облегчение, значит, скованность была вызвана именно шейным остеохондрозом, а не какими-либо другими проблемами.

— Под боль в спине могут маскироваться самые различные заболевания, — объясняет доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Гомельского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Михаил Олизарович. — Если она появилась в поясничном отделе позвоночника, то ее может вызвать не только известный всем радикулит, но и рак почки, увеличение селезенки при лейкозе, расслаивающая аневризма брюшного отдела аорты, саркома околопозвоночных мышц. Боль в грудном отделе? Тогда можно думать о язве желудка или воспалении легких. При проблемах с поджелудочной железой боль бывает опоясывающая, словно захватывающая позвоночник. Проблемы в тонком кишечнике часто тоже проецируются болью в спине. А если в толстом кишечнике, особенно в нисходящем его отделе, развивается заболевание, то боль беспокоит в крестцовом отделе и носит распирающий, ноющий характер, усиливается при перемене положения. При нездоровых печени и желчном пузыре — отдает в шейно-грудной отдел с правой стороны. Отдельно стоит сказать о мочеполовой системе. У женщин все патологические процессы в малом тазу могут вызывать боли в крестцовом отделе и области копчика.

Как видим, тонкостей в лечении разных состояний так много, что в них может разобраться только специалист. Поэтому не рискуйте, занимаясь самолечением и используя интернет. Медицинская помощь у нас доступная.
  • Изжога опасна для людей, страдающих бронхиальной астмой, так как у них очень чувствительная слизистая бронхов и трахеи. Попадание кислого содержимого желудка на гортань может вызвать спазм и отек слизистой бронхов — это приведет к сильному сужению бронхов.
  • При гипертонии снижается вкусовая чувствительность к соли. Человек с этой проблемой начинает добавлять в еду гораздо больше соли, чем здоровый.
  • Головокружение и “пьяная” походка могут свидетельствовать об опухоли мозжечка.
sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter