Выездные прививочные бригады на Брестчине работают мобильно и уже доказали свою эффективность

Не играть в кошки-мышки с недугом

Массовая вакцинация от COVID-19 в регионах набирает обороты. Для того чтобы охватить спасительным уколом максимальное число людей, медучреждения сейчас стали более активно использовать силы выездных прививочных бригад. И положительный эффект уже дает о себе знать. В чем суть их работы? Вакцинация от ковида тех, кто в силу различных причин не может или ему сложно прийти в медучреждение. Например, жителей отдаленных деревень или одиноких престарелых. Параллельно с этим медработники по предварительным заявкам выезжают на предприятия, в учреждения и организации. 


К примеру, в Лунинецком районе сейчас работает 20 выездных прививочных бригад, плюс открыт мобильный пункт вакцинации на железнодорожном вокзале. Благодаря этому ежедневно удается дополнительно вакцинировать десятки людей.

— По последним данным, в районе вакцинировано 16 039 человек — 24,5 процента всех жителей, — приводит цифры главный врач Лунинецкой центральной районной больницы Светлана Хлебус. — В зависимости от дня недели мы вакцинируем от 200 до 400 человек, и примерно четверть от всего количества противоковидных прививок сделали выездные прививочные бригады. При этом в сельской местности на долю выездных прививочных бригад приходится около половины вакцинированных. Наши медработники выезжают прямо на дом к одиноким старикам и инвалидам, в трудовые коллективы.

В участковые больницы и амбулатории врача общей практики накануне четвертой волны закуплено 17 морозильников, 19 термоконтейнеров для транспортировки вакцины, а также 73 термометра для специального медицинского оборудования. 

В соседнем Ганцевичском районе, где на сегодня противоковидную вакцину получили 5472 человека — 21 процент его жителей, выездные прививочные бригады также активно задействуются в кампании по борьбе с COVID-19. В городе и на селе там работает пять таких бригад.

— Выездные прививочные бригады выезжают по мере формирования заявок от трудовых коллективов или граждан, — разъясняет заместитель главного врача Ганцевичской ЦРБ Александр Лагодич. — В среднем за день вакцинируют 40—50 человек, а в целом по району эта цифра составляет 150—200 человек. Вклад таких бригад в защиту наших жителей от ковида довольно значителен, эта форма работы дает положительные результаты. Кроме того, начиная с этой недели мы организуем работу мобильных прививочных пунктов в местах массового посещения граждан — у супермаркета «Санта» и на рынке. Чтобы получить там укол, человеку достаточно иметь с собой только паспорт. 


То, что многие в Ганцевичском районе действительно пользуются возможностью сделать прививку прямо на рабочем месте, не посещая медучреждение, я сам смог убедиться, выехав вместе с прививочной бригадой в составе врача общей практики Владислава Ковбовича и медсестры Натальи Способ.

— Сегодня в соответствии с поданной заявкой будут прививаться работники трех организаций: профессионального лицея сельскохозяйственного производства, районного представительства Белгосстраха и завода «Модуль», — перечисляет Владислав Ковбович. — Так что пару десятков человек мы точно защитим. А вообще, нашим личным рекордом на выезде за один день была вакцинация 50 человек. 

Среди тех, кто в этот день получил первый компонент, и 63-летний сторож профлицея Василий Прокопчук:

— Сейчас вокруг все только и говорят про коронавирус. И по телевизору смотришь, сколько людей в мире болеет и умирает от этой инфекции, и в своей жизни, к сожалению, тоже встречаешься с этой напастью. У меня 57-летний друг 12 сентября заболел ковидом, а 27-го его уже похоронили. Он опасался вакцины. Поэтому я, глядя на все это, понял, что не стоит затягивать с прививкой и играть в кошки-мышки с опасной болезнью. 


Кстати, в тот день в профлицее можно было вакцинироваться не только от ковида, но и от гриппа. Директор Александр Трояновский решил воспользоваться этой возможностью, а заодно морально поддержать коллег:

— От коронавируса я привился еще летом, а сейчас решил защитить себя от гриппа. От ковида у нас вакцинировалось 29 человек — 34 процента персонала. А сегодня к ним добавились еще 11 человек. Думаю, что в ближайшее время будут постепенно прививаться и другие наши работники, у которых нет противопоказаний. Не устаю всем говорить: чем больше людей получат прививку, тем легче всем нам, сообща, будет противостоять ковиду.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter