Не играть, но побеждать

Редко появляясь на поле, Александр Глеб собрал рекордную по белорусским меркам коллекцию трофеевФинал Лиги чемпионов докатился и до Беларуси. Возможно, страсти у нас бушевали не так, как в Риме, но в среду вечером на минских улицах запросто можно было встретить парней, разгуливающих в футболках “Барселоны” и “Манчестера”. Бары, где велась трансляция матча, были переполнены.

Хоть численность белорусских фан-клубов “МЮ” и “Барсы” (есть и такие) примерно одинакова, осмелимся предположить, что большинство из нас переживало за каталонцев, за которых выступает капитан сборной Беларуси Александр Глеб. Увы, на поле он так и не появился. Более того, не попал даже в заявку на матч. За тем, как партнеры завоевывали трофей, Саша наблюдал с трибуны и к команде примкнул, только когда началось всеобщее ликование.
“Барселона” не заметила отсутствия белоруса в заявке. Да и как заметить, когда в составе два действующих чемпиона Европы — Хави и Иньеста, а также блистательный Лионель Месси. Да еще Анри. У тренера испанского клуба есть из кого выбирать. И выбор свой Гвардиола делает не в пользу нашего земляка. Пока команда выигрывает, его в этом никак не упрекнешь.
В нынешнем сезоне “Барселона” победила во всех турнирах, в каких только могла: в национальном первенстве и Кубке Испании, наконец, в Лиге чемпионов. И Александр Глеб на законных основаниях может назвать себя обладателем всех этих трофеев. Но получил ли он удовлетворение от их завоевания? Саша имел совсем мало игрового времени, и это после того, как он был основным игроком “Арсенала” и лидером “Штутгарта”. В связи с этим мы попросили молодых белорусских футболистов порассуждать, что лучше: иметь постоянную игровую практику или выигрывать кубки-чемпионаты, находясь в запасе.
— Футбольный коллектив выполняет одну задачу. Неважно, кто это — игроки основы, запасные, врачи или массажисты. У них общие победы и общие поражения, — считает один из лидеров минского “Динамо” и молодежной сборной Беларуси Сергей Кисляк. — Будь у меня возможность перейти в “Барселону”, согласился бы не раздумывая. Пускай бы и не имел постоянной игровой практики, зато работал бы с такими потрясающими мастерами.
Полузащитник Сергей Кривец знает, что такое наблюдать за финалом со стороны. Когда он только пришел в БАТЭ, борисовская команда выиграла Кубок Беларуси. Сергей находился на трибунах.
— Конечно, радовался за товарищей, но все равно присутствовала горечь, что не вышел на поле, — признается футболист. — Мне больше по душе постоянно играть, пускай и без громких трофеев.
Хавбек новополоцкого “Нафтана” Филипп Рудик смотрит на ситуацию более категорично:
— Никогда не согласился бы сидеть в запасе. Как я могу сказать, что завоевал трофей, если не играл?!
Тем не менее Александру Глебу в любом случае будет что вспомнить по завершении спортивной карьеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter