Будьте бдительными

Не иду на развод

В одно прекрасное сентябрьское воскресное утро в мой дом постучался нежданный гость. 

— Откройте! — поднес к дверному глазку красную книжечку, тут же убрал. 

— Кто вы? — сонная, ничего не понимаю.

— Инспектор по контролю безопасности!

— Ничего, что сегодня выходной и еще 8 утра? — злюсь, но стараюсь сдержаться.

— А у вас на двери не написано, что вы спите! — неожиданно дерзит визитер.

PRAVDA-NN.RU

Я, конечно, все поняла — в силу профессии хорошо знаю эту популярную и отработанную схему мошенников: под любым предлогом проникнуть в квартиру, чтобы украсть деньги или заставить тебя потратить крупную сумму на вещь за три копейки. Но включился журналистский азарт: открываю дверь на свой страх и риск. А он, конечно, был огромным. На мобильном, что лежит в кармане, незаметно набираю 102: чуть что, готова звонить. 

А незнакомец еще раз предъявляет удостоверение: обычно там пишут каллиграфическим почерком, а тут сплошная размазня, ничего не понятно. Просит пройти на кухню, где начинает лекцию о технике безопасности газового оборудования. На него он, кстати, даже не посмотрел, что удивительно для должности «инспектора». 

— Вам нужен такой прибор, — вертит у моего носа какой-то штуковиной. Достает зажигалку, выпускает немного газа и подносит к аппарату, тот пищит. — Вот видите!

И предлагает купить газовый извещатель, который стоит от 30 до 40 рублей, за — внимание — 200 рублей! Причем с пеной у рта доказывает, что это цена с большой скидкой: в другой раз, мол, обойдется аж в 400. Только сегодня и только сейчас! Налетай, пока горячо!

Стало понятно, зачем заявился хитрец, и я выгнала его. Увы, так делают не все. Одинокие люди и пенсионеры чаще всего россказням аферистов верят, как верят и в сказочные скидки. Им навязывают «экономные краны», «чудо-фильтры для воды», «невероятные средства для вечной молодости» и прочую ересь. Недавно знакомая, Марина, тоже попалась на уловку: позволила даме в белом халате пройти в квартиру, та обещала сделать бесплатный массаж лица.

Мошенница плавными движениями втирала в кожу крем, шептала на ухо о его чудодейственности, обещала ощутимый результат уже через час. Прошло даже меньше, а Марина уже была в полнейшем шоке: не от действия крема, а от своего поступка, потому что незнакомке удалось втюхать ей целый чемодан косметики странного происхождения. Подсунула подписать банковские документы — так на покупку оформился кредит. За 50 минут доверчивая Марина лишилась 400 долларов, в ошарашенном состоянии пребывает до сих пор. И чудо-кремы не помогают: на лице прибавились новые глубокие морщины. 

Это отдельный вид мошенничества, когда под видом работников коммунальных и социальных служб, представителей сетевой торговли профи-аферисты проникают в квартиры и легко обманывают нас. Способ старый как мир. Но в век технологий и эта сфера развивается: стали атаковать кибермошенники. Я и сама чуть было не попалась…

Мне позвонили якобы из банка, представились сотрудником службы технической поддержки. Номер, который высветился на моем дисплее, такой же, как на обратной стороне банковской карточки. Как тут сомневаться? Все очень правдоподобно.

— У нас сбой системы. Вы могли бы помочь восстановить информацию? Назовите реквизиты вашей карты, пожалуйста, — на том конце провода пытались разведать данные.

 Я чудом удержалась, чтобы не проговориться. В голове, как заклинание, крутилась фраза из социального телевизионного ролика: «Этого рассказывать никому нельзя, даже сотруднику банка». Но не у всех людей вовремя срабатывает «стоп». Некоторые все же выкладывают звонящему всю приватную информацию. Итог — ноль на карте и река слез. 

Осень — горячая пора для мошенников: они пытаются «собрать урожай» не только у нас дома, по телефону, но и через интернет. Соцсети для охотников за легкой наживой — среда особенно благодатная. Витиеватых схем у них много, а правило для нас классическое: доверяй, но проверяй. 

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter