Не идите в баню!

Уже почти год, как у нас закрылась городская баня — единственная в райцентре
Уже почти год, как у нас закрылась городская баня — единственная в райцентре. Наш городок немаленький, в нем живут около 15 тысяч человек. Много пенсионеров. 

В начале года, когда бани перестали быть обязательным социальным стандартом, цена на билеты подскочила с 30 до 130 тысяч рублей до деноминации. Мы возмущались. На наши письма — один ответ: “Не нравится, закроем!” И закрыли. Под предлогом, что баня 1950-х годов находится в аварийном состоянии. Денег в районном бюджете на ее ремонт нет.



Сейчас баня выставлена на продажу. Мол, найдется частный инвестор, вложит в нее нынешних 600 тысяч рублей — и народ снова будет париться. Но никто пока не объявился. Если хочешь сходить в баню, приходится ехать за 

25 км в агрогородок Туров или за 35 км в соседнюю Брестскую область. Кстати, большинство именно туда и отправляется — в баню в Микашевичи.

Ну разве не нонсенс — райцентр без бани? Почему ремонт нельзя было делать планомерно? Почему пять десятков лет ждали, пока здание станет аварийным? А теперь ищут инвестора? Смешно. Самое главное, что никто не отвечает за это безобразие. Вернее, отвечают без затей: “Денег нет!”

Так найдите! Не может быть таких социальных стандартов, чтобы в городе на 15 тысяч жителей закрыли единственную баню.

Наталья Сердюкова, Житковичи
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter