Не губите, рыбаки!

1 апреля вступают в силу жесткие ограничения рыбной ловли, которые продлятся по 30 мая.

1 апреля вступают в силу жесткие ограничения рыбной ловли, которые продлятся по 30 мая. Это не первоапрельская шутка, и наказания для нарушителей предусмотрены тоже нешуточные.

Введение серьезных рыболовных ограничений в период весеннего нереста — важная природоохранная мера, направленная на то, чтобы рыба смогла произвести полноценное потомство, и наши водоемы не опустели. Любое негативное вмешательство в этот процесс приводит к гибели икринок и молоди.

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10, по международной классификации — № 1.

Кстати, в Правилах четко определено, что “берег — часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту”. Любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период запрещено. Ограничения относятся также к островам, расположенным на акватории водоема.

Использование в период запрета любых других орудий или способов лова квалифицируется по ч.1 ст.15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение на граждан штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин. Напоминаем, что с 1 апреля размер одной базовой величины будет составлять 100 тысяч рублей, соответственно, нарушителям грозит штраф от одного до пяти миллионов рублей!

В этот же период установлен запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями. Нарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (ч.2 ст.15.35 КоАП Беларуси).

В случае добычи рыбы с нарушением установленных ограничений помимо уплаты штрафа придется возместить вред, причиненный окружающей среде, в соответствии с установленными тарифами, исчисляемыми в тройном размере. Причем если размер вреда составит более 40 базовых величин, действия нарушителя квалифицируются по ч.2 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, что может привести к наказанию в виде лишения свободы на срок до трех лет.

О случаях браконьерства сообщайте в любое время суток на телефон горячей линии Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь:
(8 017) 39-00-000.

 “Судачить” можно не везде
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь приняло постановление, устанавливающее запрет с 1 апреля по 30 мая на любительский лов судака обыкновенного в отдельных рыболовных угодьях Лунинецкого, Гродненского, Мостовского и Могилевского районов, а также в городе Могилеве. Кроме того, в этих рыболовных угодьях, являющихся местами наиболее массового нереста судака, в указанный период запрещается любительское рыболовство с использованием спиннинга. Более подробная информация размещена на сайте “Народной газеты”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter