Наш корреспондент провалился в полынью, чтобы на себе ощутить все прелести зимней рыбалки

Не губите, мужики... себя

Корреспондент «СГ» провалился под лед, но был спасен. Не всем, увы, улыбается такое счастье...

На днях близ агрогородка Полочаны Молодечненского района под лед ушли три рыбака. Сразу провалился отец, а сын попытался его спасти и сам угодил в полынью. Там же оказался и очевидец, который хотел помочь. Получив тревожный сигнал, спасатели выехали на место. По прибытии двое мужчин уже выбрались на лед, но третий все еще боролся за жизнь в ледяной воде. Работники МЧС достали рыбака с помощью веревки и спасательного круга...

Только начался сезон зимней рыбалки, а подобных ЧП уже хватает. Некоторые закончились трагично...

Как обезопасить себя от нелепой гибели и можно ли выжить, если лед под ногами оказался ненадежным? Корреспонденты «СГ» заступили в совместный рейд с МЧС, ОСВОД и МВД.

Жилет спас жизнь

На спасательную станцию около деревни Заречье-1 Минского района прибываем ранним морозным утром. В это время на смену заступает водолаз-спасатель Алексей Василевский. Неделю назад, 3 декабря, он спас первого тонувшего в этом сезоне.

— Это случилось около 10 утра, мы как раз заступаем на дежурство, проверяем снаряжение, — начинает Алексей. — Сижу на станции, пакую костюм и думаю: сегодня точно понадобится. И тут звонок: тонет человек. Я и страхующий водолаз сразу же схватили снаряжение и отправились к берегу на машине. Тонущий рыбак был одет по-зимнему. Тулуп из натуральной овчины, под ним — байка и свитер. На ногах — теплые носки и плотно сидящие валенки на замке, которые быстро сбросить не удастся. Словом, экипирован так, чтобы уйти на дно. Благо спасательный жилет надел. Барахтался, пытался выбраться на лед, но он оказался слишком тонким…

Когда спасатель бежал к тонущему, чувствовал, что лед под ним тоже гуляет, поэтому разматывал трос. За 10 метров до полыньи Алексей лег, подполз к ней, кинул рыбаку конец Александрова, обеспечив ему упор. Затем от осводовца поступили четкие команды. В итоге бедолагу вытащили, закинули на доску и поспешили на станцию. Так и отогревали до приезда скорой.

 По словам Алексея, в воде рыбак провел не меньше 10—15 минут. Еще бы несколько — и…

— И за что, спрашивается, мужики гибнут. За время своей здесь работы рыбешки больше ладони ни у кого не видел, — недоумевает спасатель. — Так стоит ли игра свеч?

Вопрос, как вы понимаете, риторический.

Даже в лютые морозы можно провалиться

Наслушавшись историй, от которых никак не тянет выходить на лед, уточняем, безопасен ли он сейчас, у начальника пожарной аварийно-спасательной части № 2 поселка Ждановичи Минского РОЧС Павла Пинчука.

— Сейчас средняя толщина льда на водоеме — 15 сантиметров, — успокаивает спасатель. — Но риск провалиться здесь сохраняется даже в лютые морозы. Все из-за подводных родников, которые подмывают лед изнутри.

Экипируемся и выходим на профилактический рейд. Рыбаков на водохранилище хватает даже в дневное время. Подходим к одному из таких. У Владимира Алексеевича сегодня праздник — открытие сезона. Потому со снастями полный порядок, а вот жилета и спасательного троса и в помине нет...

— Да знаю я, что они должны быть, — оправдывается рыбак. — Дома лежат, в следующий раз обязательно возьму. Я проверил, лед толстый, — опускает руку в лунку мужчина. — Во, 15 сантиметров точно есть.

— Сидят рыбаки и ночью, — подмечает Алексей Василевский. — Ставят палатки и ночуют там. В темное время суток на станции дежурят два человека. Ходят по палаткам, смотрят, в каком состоянии человек. И, естественно, проверяют толщину льда. Если она никакая, экстремалов просят уйти.

— Но что радует, — дополняет Павел Пинчук, — участились случаи, когда люди звонят и уточняют, какова толщина льда. Это ведь проще простого, а такой звонок может стать для кого-то спасительным и предостеречь от несчастья. Но и безалаберных в наше время тоже хватает. Например, этой весной плыл на льдине рыбак. Мы его обнаружили, с берега кричим: «Видите, что плывете?» В ответ слышим: «Все хорошо, не надо меня спасать, сам разберусь».

Выбраться из полыньи не так просто.

Буль — и я в воде

Что ощущает человек, оказавшийся в ледяной воде? Проверить свои силы и реакцию решаю на себе, надев гидрокостюм. Облачаюсь и выхожу на лед. Несмотря на небольшой минус, холодок чувствуется. Материал, кстати, тоже влияет на время, которое человек может провести в сражении с водой. Натуральные ткани быстро впитывают жидкость.

Размышляю, есть ли шансы, что меня все-таки не спасут, я провалюсь с головой под лед и тело унесет течение. Дерево не посадил, дом не построил, новую норковую шапку-обманку с джинсовыми вставками, которую мама покупала еще при Андропове, не поносил… Делаю несколько шагов к полынье, которая выглядит как черное пятно. Нет, как черная дыра в иное измерение. Буль — и я в воде. Тело мгновенно охватывает лютый мороз, ногу сводит судорогой, а я, впав в панику, бултыхаюсь в проруби.

Через пару минут сознание проясняется. Вспоминаю слова Алексея: главное правило тонущего — не паниковать, а оценить обстановку, прощупать, где лед крепкий, и зацепиться за него руками. Как учил спасатель, закидываю ногу на полынью, цеп­ляюсь противоположной рукой и выкатываюсь на поверхность. На помощь подбегают работники ОСВОД и МЧС. Они окончательно вытаскивают меня на безопасный участок, грузят на доску и катят на станцию. После экстремальной закалки два одеяла кажутся легкой простыней, а чай, обычно обжигающий горло, в желудок попадает температуры родниковой воды.


На станцию спасенных везут на специальной доске.

Холодно и тянет на дно...

Отойдя от шока, уточняю: а что же делать тем, кто смог выбраться из полыньи сам, но заехал в глушь и не рассчитывает на помощь от окружающих?

— Если человек забрался порыбачить в труднодоступное для спасателей место, провалился под лед, но смог выбраться, нужно добираться до машины, включать обогрев, полностью раздеваться, искать сухие теплые вещи и сидеть, пока не отогреешься, — объясняет Алексей Василевский.

Кто-то тонет через 3 минуты, а некоторые остаются на плаву и больше 20. Все зависит от выносливости человека и его реакции. Если он более-менее развит и знает, как вести себя в данной ситуации, шанс выжить велик. Неподготовленные же чаще всего начинают паниковать, резко двигаться, крушить руками лед. Из-за этого разбивается большая полынья, человек мечется из стороны в сторону, не доставая до кромки. За это время одежда впитывает много воды и гарантированно тянет на дно. Сюда же добавляется переохлаждение. Усугубляет все алкоголь: когда человек выпивает, реакция затормаживается, соответственно, и вероятность выжить резко падает.

На прощание со спасателями уточняю еще один важный момент. Как помочь, если видишь, что коллега тонет?

— Прежде всего сообщить о ЧП спасателям. Дальше — оценивать обстановку по ситуации. Если вы где-то недалеко от берега, протяните палку или закиньте трос, чтобы дать человеку опору. Если лед крепкий, можно ползком отправиться к пострадавшему. Но вытаскивать его нужно со спины, подойти сзади, иначе есть риск, что утопающий потянет вас на дно за собой, — заключает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

Мне повезло провалиться под лед и выжить, но никому бы не пожелал пережить такой опыт в реальной обстановке зимней рыбалки...

Специалисты ОСВОД, МЧС и МВД регулярно проводят профилактические рейды.

Живые и мертвые

На днях в Смолевичском районе на крики о помощи отозвался прохожий, вызвав бригаду МЧС. Начальник караула бросился к тонущим и удерживал их. Лед крошился и не позволял подобраться близко к полынье. Второй спасатель, положив лестницу, пробрался к коллеге, чтобы достать тонущих на поверхность. Также помогал со спасательной доской работник ОСВОД, еще один спасатель страховал. Пострадавших с переохлождением отправили в больницу.

В понедельник житель Глубокого, возвращаясь с рыбалки, внезапно провалился под лед озера Великое. Очевидцы сообщили спасателям о случившемся. Работники аварийно-спасательной части № 1 Глубокского районного отдела по ЧС достали мужчину из воды и передали медикам. Днем ранее рыбалка закончилась трагично. Два брата из городского поселка Подсвилье Глубокского района на озере Белое пробивали лунку, и один из них ушел под лед. Второй сразу сообщил о случившемся в милицию, а те — спасателям. Когда работники МЧС прибыли на место, было поздно. Тело из озера доставали специалисты ОСВОД.

Еще раньше в озере возле агрогородка Луцковляны Гродненского района тонули трое мужчин. Проезжающий мимо сельчанин услышал крики и на надувном матрасе бросился на помощь. Один из пострадавших успел зацепиться за матрас второго, третий пошел на дно… Спасти его не удалось.

grudnitskiy@sb.by











Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter