Не губите гения с пеленок!

Почему рождаются леворукие дети? На этот вопрос вы вряд ли найдете окончательный ответ. Но если в вашей семье подрастает левша, постарайтесь сделать все возможное, чтобы его неповторимая индивидуальность проявила себя на все 100.

А нужно ли переучивать леворукого сорванца и заставлять его писать правой рукой? Ни в коем случае! Есть немало подтверждений тому, что насильственное переучивание и негативное отношение к леворукости приводит к нервно-психическим расстройствам, пагубно сказывается на здоровье, развитии и школьных успехах детей, чьи родители не смогли помочь им отстоять свое право быть левшой.
Если ваш малыш левша, не считайте леворукость некоей аномалией. Хотя сам язык заставляет родителей таких детей сомневаться. Мы говорим “наше дело правое” или, к примеру, “левые доходы”. Правый — это правильный, справедливый. Левый — незаконный, неправильный. То же и в других языках. Мы живем в праворуком мире. Даже в странах, где пишут справа налево или ездят по левой стороне дороги, большинство населения составляют правши.
Родителям трудно смириться с любой аномалией у ребенка. Тем более с такой, которую, кажется, ничего не стоит исправить. Возьми да научи, какая рука правильная. Перекладывай ложку, игрушку, карандаш, пока не привыкнет. Некоторые родители за “неверную” руку наказывают, другие даже плотно прибинтовывают ее к телу, чтобы не мешала правой учиться. В конце концов ребенок привыкает — дети ведь очень пластичны. Одной из жертв такого “усердия” оказался шестилетний мальчик, родители которого поставили перед собой цель сделать из сына правшу. Получалось плохо. Не помогла ни толстая варежка, туго завязанная на запястье левой руки, ни даже гиря, “заботливо” привязанная к ней отцом. В результате усердий взрослых мальчик сломал руку. Гипсу родители были даже рады. Мальчик сдался и все-таки научился писать правой. Только всю жизнь теперь извиняется за свой “как курица лапой” почерк.
Пытаясь переучить двухлетнюю дочь-левшу, одна заботливая мама купила специальный набор ложек и вилок. Они были изогнуты так, что если поднести ложку левой рукой, то она никак не попадала в рот и “смотрела” в сторону. Предполагалось, что малышу ничего не останется делать, как взять ложку правой рукой — и голодным не останется, и научится быть правшой. Что с ним при этом происходит, об этом раньше не думали, но теперь над этим вопросом трудится немало специалистов.
 Так что же такое леворукость и как быть родителям, чей ребенок упорно предпочитает левую руку правой? Прояснить ситуацию я попыталась у Татьяны ПЯТНИЦА, старшего преподавателя кафедры дефектологии Института последипломного образования.
— Левши и правши отличаются друг от друга прежде всего по доминантным полушариям, — объяснила Татьяна Викторовна. — Правое полушарие наиболее развито у левшей, левое — у правшей. Именно эти различия во многом определяют психофизиологические особенности людей: скорость мышления, память, способность сосредоточиваться и т.д.
— Но почему тогда говорят, что полушария “перепутаны”?
— Нет, конечно, полушария у них на месте, как и у всех людей, — говорит специалист, — но правое управляет левой рукой, а левое — правой. Как и у всех, правое полушарие у них “эмоциональное”, левое — “рациональное”. Правое заведует образным мышлением, левое — логическим. Правое отвечает за мир искусства, левое — за мир науки.
— Многих родителей волнует, считается ли леворукость дефектом и стоит ли переучивать левшу?
— Леворукость — это норма, поэтому детей переучивать нельзя. Если вы блондинка, а я брюнетка, разве логичным будет вопрос — у кого из нас дефект? Маленькие левши не хуже прочих детей. А иногда даже лучше. Просто они другие. И наши настойчивые попытки сделать их “как все” могут “расстроить” их на всю жизнь. Переучивание в большинстве случаев приведет к серьезным проблемам — психическим и физическим.
— В каком возрасте можно наверняка сказать, что в семье растет левша?
— С первых 17 дней жизни. Существует тест “поза фехтовальщика”, который позволяет определить доминирующую руку. Если, лежа на спине, ребенок принимает эту позу, значит, он левша. Еще будущую основную руку у младенца можно распознать по повороту головы: если головой все время норовит повернуться вправо, значит, правшой будет. Однако такие подсказки всего лишь тест-прогнозы. Ведь даже спустя пять лет, когда и рука вроде бы выбрана, ребенок все равно в любую минуту может “передумать”. Леворукость детей постарше тоже легко проверить. Попросите принять “позу Наполеона” — скрестить руки на груди. Ведущей считается та рука, кисть которой оказывается над локтем сверху. Попытка скрестить руки наоборот вызовет некоторое затруднение.
— Леворуким, видимо, не слишком уютно жить в праворуком мире. Даже ножницы для левшей купить негде.
— В Беларуси уж точно. Мне довелось побывать в Бельгии, там я посетила магазин для левшей. В этой торговой точке было все — от ножниц до прописей для первоклашек. Надеюсь, что и наши производители подумают над решением этой проблемы.
Бытует мнение
Если ваш ребенок левша, то в нем очень развито творческое начало, и в будущем он может стать известным художником, артистом, гениальным писателем или поэтом. А по утверждению профессора Мак-Мануса, автора книги “Правая рука, левая рука”, головной мозг левшей устроен так, что они обладают большими способностями, особенно при изучении иностранных языков.
Левши составляют 10 процентов населения планеты. Ими были такие великие люди, как Юлий Цезарь, Наполеон, Александр Македонский, ученые Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, художники Микеланджело, Пабло Пикассо, актеры Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, композиторы Паганини, Бетховен, писатели Ганс Христиан Андерсен, Марк Твен, Герберт Уэллс и многие, многие другие.
Так что не переделывайте своего маленького левшу! Кто знает, может, этим вы загубите в нем талант, данный Богом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter