Не грусти, малыш

НТВ показало новые серии «Бальзаковского возраста, или Все мужики сво...»
НТВ показало новые серии «Бальзаковского возраста, или Все мужики сво...»

Я как–то с детства привыкла думать, что фильм, а впоследствии и сериал «Зимняя вишня» — это про теток. А тут недавно включила БТ. Как раз в тот момент, когда Виталий Соломин говорит Елене Сафоновой: «Не грусти, малыш». А она ему отвечает: «Я не малыш. Мне 30 лет». Я чуть со стула не упала. Оказывается, что я — она и есть тетка. И значит, этот очаровательный возрастной рубеж относит меня отныне к целевой аудитории «Секса в большом городе» и его российского адепта «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...».

Ну что ж, премьера новых серий «Бальзаковского возраста», намеченная на весну, подоспеет вовремя. Я как раз успею привыкнуть к своей новой социальной роли. А НТВ расскажет мне, что с этим делать. Правда, первые две серии очередного цикла, показанные в Рождество, пока не вызвали во мне особого доверия, как и предыдущие 12 фильмов. Я, собственно, к сериалу этому пристрастилась из–за диких кривляний Жанны Эппле. Она настолько «пересаливает» лицом, что это просто завораживает. Так противно, что аж нравится. Интересно наблюдать, как осваивает новую профессию певица Лада Дэнс. Вот с кем пришлось поработать режиссеру... Зато кастинг–менеджера сериала упрекнуть невозможно. Гражданка Дэнс, давшая не один десяток слезных интервью о том, как ее бросил муж–бизнесмен, наилучшим образом нашла способ творчески выразить проблему одиночества женщин после 30. К Алике Смеховой у меня лично претензий нет. По–моему, артистка демонстрирует неплохие комические данные, очевидно, доставшиеся ей от папы. А вот скучная роль Юлии Меньшовой вызывает сострадание. К тому же Вера Алентова, для вящего юмора исполняющая в кино ее маму, безжалостно «уделывает» дочку профессионально. Впрочем, как и папа.

Все мы прекрасно знаем, откуда у «Бальзаковского возраста» растут ноги. НТВ прониклось рейтингами самого титулованного за последние 10 лет женского сериала «Секс в большом городе». И гламурно–буржуазный женский глянец вошел в наш дом. «Таксистка», «Я все решу сама», «Женский роман» и т.д. Тема «Зимней вишни» получила в XXI веке небывалое развитие, значительно пододвинув до сих пор беспредельно властвующий жесткий мужской киномир с его «операми»–«ментами»–шпионами. Впрочем, справедливости ради признаем, что мужские сериалы никуда не девались. Не будем забывать, что даровитый продюсер «Секса в большом городе» Даррен Стар сумел превратить удачный телепроект в социально значимое и стилеобразующее явление. Это только на первый, поверхностный, взгляд кажется, что четыре героини: Красивая, Умная, Добрая и Чувственная на протяжении 5 телесезонов сидят в кафе и обсуждают мужчин. На самом деле в этот момент зрители соучаствуют в важных социальных диспутах, отраженных в колонке Кэрри Брэдшоу. А героини «Секса», в отличие от своих русских подруг, ищут по фильму не мужчину, согласного жениться, но самое себя в этой жизни. В последних сериях, правда, на мой вкус, есть перекос в сторону «жесткой эротики» во имя рейтингов. Но при этом картина остается корректной по отношению к обоим полам. Американский Мужчина Ее Мечты, он же герой, и не помышляет оспаривать женское равноправие. «Все бабы ду...» — не его девиз. Он не отвергает женщину из–за возраста или внешнего несовершенства, ибо понимает, что идеологи потребительского общества навязывают стереотипы, далекие от действительности. Он видит в женщине прежде всего человека. А в российском аналоге, какую серию ни посмотри, все про какие–то, извините, носки. Кэрри «у них» ходит по Манхэттену и целуется с живым Михаилом Барышниковым. Россиянке же в качестве секс–символа зачем–то подсовывают телеведущего программы «Сам себе режиссер» Лысенкова. Жена которого жалуется на всех каналах, что он пьет и бьет. Да и самое главное отличие — жанровое. «Бальзаковский возраст», если кто не понял, — это кинокомедия. «Давайте ржать, товарищи», — предлагают нам создатели сериала. Потому что проблема одиночества — это, оказывается, очень смешно.

P.S. Чтобы не заканчивать на грустной ноте. Вы заметили, как стесняются ведущие информационной программы «Сегодня» на НТВ, объявляя идущий вслед сериал? Предлагаю под этим «сво...» подразумевать слово «свобода».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter