Не грози «Гаврошу» пальцем

Биометрическую визу во французском посольстве уже получило более 20 тысяч белорусских граждан
Биометрическую визу во французском посольстве уже получило более 20 тысяч белорусских граждан

Для жителей Беларуси, выезжающих во Францию, эта процедура уже успела стать привычной, рассказывает консул этой страны Жозет Мира. Ведь с момента начала эксперимента (апрель 2005–го) прошло уже больше года.

Поначалу возникли большие трудности, говорит консул: каждый день у дверей посольства скапливалось до 700 человек. Некоторые ловкие граждане даже зарабатывали деньги на продаже своих мест в очереди. Мучались и люди, подающие документы, и работники визовой службы.

Решить проблему должна была специальная компьютерная программа «Гаврош», появившаяся в посольстве в декабре. Сегодня поток подающих заявление регулируется машиной так, что в день принимается 130 человек. Компьютер сильно упрощает жизнь и белорусским гражданам. Так, любой желающий, например иногородний гражданин, может теперь передать свой паспорт знакомому для записи на собеседование. Дети, выезжающие с загрязненных территорий на оздоровление, могут совсем не приходить в посольство, а воспользоваться мобильным аппаратом для снятия биометрических данных. И наконец, самый главный плюс: у людей появилась возможность уже через три недели после внесения заявки прийти на собеседование для получения визы.

Конечно, и эта схема еще далека от идеала, остаются некоторые проблемные моменты, признается консул. К примеру, в тот день, когда работники визовой службы выезжают с мобильным аппаратом в провинцию, прием граждан в Минске становится невозможным.

Также в посольстве заверили, что стоимость туристической визы, пользующейся наибольшим спросом, и впредь остается на уровне 35 евро, а срок рассмотрения документов не будет превышать 24 часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter