Не грех спросить у соседа

Об этом заявил председатель Государственного комитета по стандартизации Валерий Корешков в контексте семинара «Экономия энергии и охрана окружающей среды: предписания, стандарты, технологии», проведенного в Минске Госстандартом совместно с немецким Федеральным институтом исследований и испытаний материалов. При этом министр отметил, что энергоэффективность и энергосбережение стали особенно актуальными для нашей страны понятиями в свете повышения цен на энергоносители.

Госстандарт уже разрабатывает около 14 нормативных документов, касающихся технического переоснащения заводов и фабрик современным энергосберегающим оборудованием, строительства зданий с использованием новаторских конструкций и материалов, позволяющих сохранять тепло, а еще — контроля над использованием электроэнергии и перехода на местные виды топлива. А чтобы помочь предприятиям Беларуси в проведении конкретных работ по энергосбережению, и был подготовлен семинар, в программе которого — вопросы, связанные с законодательством и нормативными требованиями Евросоюза в этой области, оценкой энергоэффективности жилых и производственных зданий, оформлением энергопаспортов. Специалисты из Германии рассказали о применении альтернативных источников тепла. Это и комбинированные тепловые станции, теплонасосы, топливные элементы, биогаз, биодизель, фотогальваника, системы термальной солнечной энергии. Большой интерес белорусских специалистов вызвали так называемые низкоэнергетические и нулевые энергетические дома.
Поскольку от энергосбережения и энергоэффективности экономики зависит ее конкурентоспособность на внешнем рынке, Беларуси необходимо перенимать европейский опыт экономии, считает председатель Госстандарта. Это как раз тот случай, когда не грех спросить у соседа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter