Не говори «гоп»

Шестой тур чемпионата страны по футболу принес новые сюрпризы

Шестой тур чемпионата страны по футболу принес новые сюрпризы


Начнем с того, что никак не сдает лидерские позиции «Витебск». Сюрпризно начав первенство без поражений, команда Юрия Коноплева продолжает в том же духе и одержала четвертую гостевую победу подряд (!). На сей раз крепкие витебские зубы проверил на себе «Гомель». Что интересно, витебчане снова победили со счетом 2:1 и оба гола, как и в предыдущем матче с минским «Динамо», на свой счет записала одна и та же парочка — Усов и Ситко. Ожидать скорой смены лидера не приходится, и, похоже, «Витебск» еще долго будет лидировать, ведь в следующем туре к нему в гости приедет «Дарида», прочно осевшая на дне таблицы.


Кстати, прошедший тур оказался богат на незасчитанные голы. Так, Сергей Шмолик не засчитал гол бразильского легионера «Гомеля» Майкона, два раза отменяли взятия ворот в поединке «Сморгони» и БАТЭ. Судейская бригада не засчитала сперва гол хозяев, а потом и гостей — в этом случае, по мнению очевидцев, отскочив от перекладины, мяч таки сперва пересек линию ворот, а потом уж вылетел на поле.


Турнирная таблица вообще напоминает многослойный пирог. Причем кондитер, который его пек, явно был не в ладах с логикой. Где–то в середине завис чемпион — в двух последних матчах БАТЭ не смог справиться с «Гранитом» и «Сморгонью». А «Сморгонь» в свою очередь чихвостит всех подряд — в копилке команды уже имеются победы над «Гомелем», «Нафтаном» и «Шахтером». Да и шестой тур стал в какой–то степени сенсационным, в трех матчах победы были одержаны в добавленное время. МТЗ–РИПО забил победный гол на 93–й минуте, «Гранит» вырвал три очка у «Савита» на 90–й, а гродненский «Неман» забил два спасительных мяча на 92–й и 94–й минутах!


Так чего же ждать от набравшего обороты футбольного первенства? С этим вопросом «СБ» обратилась к профессионалам.


Геннадий Абрамович, бронзовый призер чемпионата СССР по футболу 1954 года:


— Меня как динамовца удивляет команда Игоря Криушенко. Что–то странное происходит с «Динамо». То ребята показывают великолепный футбол, то стоят без движения. Видимо, это возрастное, команда совсем молодая. Но сейчас побеждают те, кто больше работает. Видимо, и «Витебск», и «Сморгонь» пока выигрывать хотят куда больше остальных. Но первые 6 туров показали, что уровень нашего первенства чуть выше среднего. Нет стабильности. Значит, уровень команд выравнялся, но, скорее, сильные стали слабее, нежели наоборот. К примеру, тот же Рома Василюк, лучший бомбардир прошлого года, практически не забивает. Разве защитники стали сильнее? Нет. Это нападающий явно сдал. Он не станет рисковать собой, зная, что вот–вот уедет в Россию. Так что разочарований гораздо больше, чем приятных удивлений.


А ждать–то чудес не стоит. Все станет на круги своя. Фавориты свое слово еще скажут. «Сморгонь» или «Гранит» весь чемпионат на энтузиазме не вытянут. Не хватит сил.


Владимир Курнев, тренер:


— Начало, конечно, удивило, такого старта не было давненько. Пока беспокойство вызывает «Гомель». Ему стартовать в Кубке УЕФА, а с такой игрой там делать просто нечего. С Ромой Василюком что–то странное творится. Но в нем я уверен, он свое еще забьет. БАТЭ, наш еще один полпред в еврокубках, тоже лихорадит. Но причины у борисовского клуба довольно веские. Ведь на старте сезона были травмированы ведущие игроки. Вот только–только Игорь Стасевич начинает выходить на поле. Забуксовал Родионов. Скорее всего, проблемы в психологии, ведь Виталий ездил на просмотр в «Крылья Советов», видимо, хотелось ему заиграть на более высоком уровне, а не вышло. Да и вся эта история с братьями Платоновыми наверняка сыграла злую шутку с чемпионом. «Витебск» лидирует по праву, команда прилично усилилась. «Сморгонь» играет за счет бойцовских качеств, а вот неудачи «Дариды» абсолютно не удивляют. Команда к этому шла. Лидеров распродали, а им на смену пришли игроки из первой лиги. А вот предпоследнее место «Днепра» — неприятный сюрприз. Команда хорошая, боевая, техничная и способная явно на большее.


Ситуация изменится, даю сто процентов. Сейчас грядет пауза, которую лидеры наверняка используют в свою пользу. И БАТЭ, и «Шахтер», и минское «Динамо», и «Гомель» еще себя проявят.


Эдуард Зарембо, бронзовый призер чемпионата СССР по футболу 1963 года:


— Игра «Витебска» стала для меня полной неожиданностью. Команда действует здорово, отлично использует контратаки. Причем моментов за матч создают немного, но голы забивают регулярно. А вот минскому «Динамо» чего–то не хватает. То ли класса, то ли сыгранности, а может, и взаимопонимания. Надо время на притирку. Да и характеру побольше. Вот футболисты «Сморгони» в каждом матче убиваются на поле, таким не надо лишний раз объяснять о цене победы. БАТЭ и «Шахтер», как мне кажется, просто недоработали на предсезонных сборах. Сейчас как раз добирают то, чего не хватило. А вот «Днепр» и «Дарида» — как раненые звери, с ними надо держать ухо востро.


Дальше, думаю, никаких сюрпризов ждать не стоит. Лидеры из года в год у нас одни и те же. Именно они и оккупируют со временем всю верхнюю часть таблицы.


Вадим Жук, судья международной категории:


— Удивительно, но те команды, которые еще до старта причислялись к фаворитам, пока не оправдывают выданные авансы. Затерялись в середине «Шахтер» и «Гомель». БАТЭ мало забивает, в основном играя вничью. Первые 6 туров выдались очень ровными. Думаю, что весь чемпионат пройдет в таком же режиме, а на финише все решат каких–нибудь 2 — 3 очка. Вроде «Нафтан» начал уверенно, но в итоге проиграл пару матчей и откатился на 5–е место, что прогнозируемо. «Днепр» абсолютно незаслуженно занимает предпоследнее место. Эта команда по своему уровню скорее близка к лидерам, но никак не к аутсайдерам.


А прогнозы мои такие. Все в итоге станет на свои места. Лидеры потихоньку вкатятся в сезон, наберут ход. Многие команды прилично обновились и им нужно время, чтобы сыграться. Минское «Динамо» вообще сменило состав наполовину, в «Шахтер» влились молодые футболисты, БАТЭ покинули ведущие защитники. Лидерство «Витебска» и уверенная игра «Сморгони», как мне кажется, явление временное. Все–таки это не совсем настоящие лидеры. Впереди практически целый чемпионат — все еще изменится.


Кстати


Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге назвал имена 26 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу со сборной Германии (27 мая, Кайзерслаутерн). На учебно–тренировочный сбор вызваны: вратари — Антон Амельченко («Москва», Россия), Василий Хомутовский («Карл Цейс», Германия), Сергей Веремко; полевые игроки — Игорь Шитов («Торпедо», Жодино), Егор Филипенко («Спартак», Москва, Россия), Роман Киренкин («Торпедо», Жодино), Кирилл Павлючек («Динамо», Минск), Артем Радьков («Химки», Россия), Александр Глеб («Арсенал», Англия), Павел Пласконный («Панионис», Греция), Антон Путило («Гамбург», Германия), Дмитрий Ленцевич («Богемианс», Прага), Александр Кульчий, Сергей Омельянчук, (оба — «Ростов», Россия), Артем Челядинский, Николай Кашевский (оба — «Металлург», Запорожье, Украина), Тимофей Калачев («Крылья Советов», Россия), Владимир Корытько («Черноморец», Украина), Максим Ромащенко («Бурсаспор», Турция), Александр Павлов («Днепр», Могилев), Вячеслав Глеб, Артем Концевой (оба — МТЗ–РИПО, Минск), Виталий Булыга («Луч–Энергия», Россия), Андрей Чухлей («Динамо», Минск), Сергей Корниленко («Днепр», Украина), Виталий Родионов (БАТЭ, Борисов).


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter