Игру брестского «Динамо» без попкорна и валидола смотреть не рекомендуется

Не говори гол, пока не победишь

Удивительно, но факт: все четверо наших бойцов, ввязавшихся в еврокубковый бой, сохраняют очень неплохие шансы уцелеть. БАТЭ в Лиге чемпионов хоть и не победил дома ХИК, но по игре было видно, что финны борисовчанам вполне по зубам. То же самое можно сказать и о трех представителях в Лиге Европы: минское и брестское «Динамо», а также солигорский «Шахтер» сражались не за страх, а за совесть.

БАТЭ, как ни странно, оказался единственным, кто не смог распечатать ворота соперника, подтвердив тем самым бытующее мнение, что команде остро не хватает забивного форварда. От того, удастся ли такового найти в самое короткое время, будет зависеть многое. В том числе, возможно, и чемпионские перспективы команды.

Павел САВИЦКИЙ — главный герой матча в Бресте
Фото БЕЛТА

В отличие от борисовчан, брестские динамовцы подарили зрителям настоящую феерию, фейерверк голов, изобилие и роскошь. От действий команды захватывало дух, глаза расширялись до дозволенных природой размеров, а брови складывались домиком и улетали к потолку. Это было что-то невероятное, будто на трибуне среди зрителей оказался старик Хоттабыч, который беспрерывно дергал из своей бороды волосы. После всех потрясений, которые брестский клуб щедро вывалил на наши головы (приезд Марадоны, план строительства нового шикарного комплекса со стадионом и академией, кадровые отставки, перестановки и скандалы), динамовцы удивили еще и игрой. Больше всех старался Павел Савицкий, который в нынешнем сезоне стал главным ньюсмейкером белорусского футбола. Едва не последовав из клуба на выход вслед за Артемом Милевским и Алексеем Гавриловичем, Павел вышел на матч с четкой и ясной целью — забить. Это было важно для него лично, потому что Савицкий, как потом окажется, приберег сюрприз, который мог быть использован только в случае гола. К счастью, долго ждать не пришлось: на 13-й минуте Брест получил право на пенальти, Савицкий решительно вырвал мяч из рук Фамейе и шагнул к точке.

11-метровый Павел исполнил шикарно, в стиле Паненки, который впервые на чемпионате Европы 1976 года рискнул бить пенальти столь пижонски, легким навесом прямо по центру ворот. Савицкий сделал все не хуже, публика зашлась в экстазе. Но не Паненке таким образом Павел передавал привет. И не Федору Смолову, который в поединке с хорватами на последнем чемпионате мира бил так же, но вместо славы получил позор. Салют был в честь друга, Артема Милевского, который столь же изящно и смело «исполнил Паненку» в 1/8 финала чемпионата мира-2006 в Германии. Фокус удался, но главный тренер украинцев на том турнире Олег Блохин спустя время высказался, что в случае промаха он был готов Милевского убить.

Что чувствовал молодой тренер брестского «Динамо» Алексей Шпилевский (ведь это был в том числе привет и ему), сказать сложно. Тем более что сразу после взятия ворот Савицкий широко продемонстрировал публике специально сделанную надпись под игровой майкой: «морские котики». Именно так называла себя компания приятелей, которую Шпилевский разбил своими кадровыми решениями, выставив за порог Лебедева, Гавриловича и Милевского. В чужие мысли не залезешь, а вслух после матча Шпилевский сказал: «Это Пашино мастерство, его индивидуальный класс. У него есть футбольный инстинкт. Гениально решил этот пенальти». А потом добавил: «Своей игрой он показал, что важен не только для нас, но и для сборной Беларуси. Если будет работать в таком режиме и дальше, думаю, будет радовать не только нас, а и сборную».

«Шахтер» атаковал, но победить не смог
Фото fcshakhter.by

Савицкий забил еще дважды, сделал хет-трик и довел счет на табло до фантастического — 4:0. Но чудеса на этом не закончились. За оставшиеся 20 минут «Динамо» умудрилось пропустить трижды, еще пару раз едва спаслось, превратив триумф в недоразумение. Но именно за такие эмоции болельщики любят футбол. Брестское «Динамо», таким образом, заткнуло за пояс всех, даже БАТЭ, заставив говорить только о себе и обсуждать лишь себя. Столь яркой, неоднозначной, непредсказуемой и харизматичной команды в наших палестинах не было давно. Интерес к белорусскому футболу динамовцы подстегнули невероятно. И уже только за это им стоит сказать браво.

Никита КОРЗУН помог минскому «Динамо» выиграть в гостях
Фото fcdac.sk

Аплодировать стоя можно и минскому «Динамо»: выездная победа над крепкой «Дунайска Стреда» — это маленький подвиг. Минчане тоже не обошлись без кадровых потрясений, лишившись двух определяющих игру футболистов — Антона Сароки и Александра Нойока, но команда держит удар. В Словакии сыграли не броско, но четко. А это главное. Осталось только не начудить в Минске, как это было в первом раунде, когда сдуру уступили «Дерри Сити» и прошли дальше лишь по сумме двух встреч. А за «Дунайска Стреда» маячит между тем питерский «Зенит». Очень интересно...

ТАБЛО

Лига Чемпионов. 

БАТЭ — ХИК — 0:0. Ответный матч — 1 августа.

Лига Европы. 

«Шахтер» — «Лех» — 1:1 (Бакай, 53; Амарал, 89), «Динамо» (Бр) — «Атромитос» — 4:3 (Филипович, 5, Савицкий, 13, с пенальти, 61, 70; Манусас, 73, Веретило, 80, в свои ворота, Кулурис, 88), «Дунайска Стреда» — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Пачинда, 45, с пенальти; Бегунов, 23, Макась, 76, Николич, 94+). Ответные матчи — 2 августа.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter