Не горюй!

Представьте, только что закончились соревнования, атлет занял призовое третье место и покидает сектор.
Представьте, только что закончились соревнования, атлет занял призовое третье место и покидает сектор. Кажется, самое время подойти, поздравить, похлопать по плечу, мол, молодец, командную медальную копилку пополняешь... Однако не всегда ты будешь прав.

Злость берет на телевидение за очень плохой показ соревнований по метаниям. И дело не в том, что в них белорусы традиционно сильны и сражаются за награды. Просто эти виды очень зрелищны и эмоциональны, и трудно понять, чем руководствуются режиссеры и продюсеры трансляций, предпочитая этому зрелищу картинку абсолютно унылого, лишенного какой-либо интриги, очередного вялого квалификационного забега, скажем, на 3.000 м с препятствиями или на 5.000 м. Поэтому большая часть борьбы наших метателей диска и молота остается за кадром. А тут еще земляки-комментаторы добавляют соли на раны, с завидным упорством и никому не нужной доскональностью рассказывают о том, что все мы видим и что нам, за исключением узких специалистов, абсолютно неинтересно.

Лицо Ивана Тихона напоминало маску печали, а в его глазах читались вселенская тоска и скорбь. Еще час назад он входил в сектор для метания молота и вообще ехал в Афины на Олимпиаду с единственной целью. О ней знали и все болельщики Ивана: не только бороться, но и выиграть золотую медаль. К этому он упорно шел, готовился и знал, что она станет его... Но это был не его день. Что-то с самой первой попытки не заладилось. А соперникам - опытным и умеющим волкам метания молота венгру Аннушу и японцу Мурофуши - палец в рот не клади, они мгновенно это прочувствовали и понеслись к главным наградам. Тихону досталась только "бронза", которая его никак не радует...

Мечтала об олимпийском "золоте" и Ирина Ятченко - "бронза" у нее уже была в Сиднее, но в этот вечер соперницы были и чуточку сильнее и, главное, удачливее. Повторила она сиднейское достижение. Возможно, медаль жены расхолодила и слишком успокоила Игоря Астапковича, но, скорее, он просто чувствует свой 42-й год, о чем сам говорил, и ему уже не по силам такие нагрузки. Но и 10-е место ветерана, и 5-е молодого Вадима Девятовского заслуживают уважения. А вообще, если видишь, что человеку плохо, не лезь к нему с глупыми вопросами и даже сочувствиями, он их может не так понять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter