Не горюй по зубам мудрости

Прорезывание четырех зубов мудрости - событие пренеприятное...

Прорезывание четырех зубов мудрости - событие пренеприятное. Когда вы давно вышли из детства, возможно, окончили вуз и обзавелись семьей, приходится опять мучиться от появления на свет зубов, которые не очень то и нужны. Не удивляйтесь, стоматологи называют "восьмерки" атавизмом, поясняя: когда-то древнему человеку приходилось разжевывать очень твердую пищу, потому челюсть была в среднем на 10 - 18 мм больше, чем у современных людей. Сейчас в такой нагрузке нет смысла, посему в процессе эволюции челюстная кость уменьшилась и места для "самых крайних" стало недоставать.


Меж тем заявляют они о себе активно, порой настырно. Причем долго и мучительно. В общем, зубы мудрости, не оправдывая своего названия, ведут себя, как хулиганы. А некоторые еще и "рецидивисты", ведь могут причинять неудобства годами.


Удалить или оставить?


Начинают прорезываться они чаще всего в возрасте от 16 до 45 лет. И нередко вырастают вкривь и вкось. Или другая история, с которой хлопот не меньше: всю жизнь "трудные" зубы могут находиться в зачаточном состоянии, словно спят. При этом располагаются причудливо и странно. Стоматологи-хирурги насмотрелись на такие выкрутасы в разных вариациях. Только представьте: "восьмерки" могут лежать горизонтально или вообще расти "вниз головой".


Чаще случается: "дрейфующий" зуб тянется своими буграми к корню соседнего седьмого и может серьезно повредить его. Чтобы этого не произошло, "восьмерку" удаляют под местным обезболиванием. Реже непрорезавшийся зуб мирно сидит в челюстной кости, "никого не трогая". Удалить или оставить? Решают вопрос вместе с врачом. Но в любом случае по показаниям наблюдать за таким "подпольщиком" стоит, периодически делая панорамный рентгеновский снимок.


Проблема еще и в том, что "мудрые" зубы, как правило, чаще других подвержены кариесу. Все потому, что добраться до них зубной щетке бывает сложно. Да и лечить их - проблема. Потому часто предлагают с ними расстаться. Так что может быть и так: придете к дантисту на лечение и тут же отправитесь к хирургу на удаление. Жалко? Вне сомнения! Но, жалея восьмой, можно лишиться и здорового седьмого. Ведь самый дальний зуб своим нетипичным расположением - наклоном, поворотом - провоцирует образование кариеса и у ближнего соседа. Стоматолог-хирург 12-й минской клинической стоматологической поликлиники Татьяна Галиновская считает, что удалять зубы мудрости лучше в молодом возрасте: "Это снижает риск возможных осложнений, в том числе и после лечения у ортодонта. К тому же известно, что в молодом организме скорее происходит заживление после удаления".


Забот полон рот


Кроме прочего, зуб мудрости может провоцировать образование и рост кисты. Обнаруживают ее обычно на рентгеновском снимке, ведь долгое время появившаяся полость никак не беспокоит. Однако со временем внутри нее образуется секрет, который может вызвать повреждение челюстной кости, вплоть до воспаления.


Очень часто зуб мудрости за неимением места располагается вне зубной дуги. Опасность здесь в том, что эта неверная расстановка повлияет на положение других зубов. Страдает эстетика, а кроме прочего, появляется риск функциональных проблем. Например, когда зуб мудрости наклонен в сторону щеки, то травмирует ее слизистую. Или когда он всякий раз ударяется о противоположную десну при надкусывании, появляется зона хронического воспаления, и это очень больно.


У зубов мудрости нет предшественников - зубов молочных, которые бы проложили им путь. Потому с большими проблемами они выходят примерно у 30 процентов людей. "Обычно появляется только часть зуба. Остальные бугры долго остаются "внизу" - под десной, которая вздувается и набухает. Образуется "капюшон" - место для скопления остатков пищи, а значит, размножения болезнетворных микробов. Вот так создается очаг инфекции и воспаления. Называют состояние перикоронарит. При этом человек ощущает боль, ему трудно глотать и открывать рот. Становится заметен отек щеки в области угла челюсти. Иногда даже повышается температура", - предупреждает Татьяна Галиновская.


Неверно или не вовремя проведенное лечение может привести к серьезным осложнениям. А рецепт спасения предсказуем: вам прямая дорога к стоматологу-хирургу, который под анестезией иссечет "капюшон" и расчистит для зуба дорогу.


Совет "СБ"


Как утихомирить боль


Вот здесь что только народ ни делает - полощет рот коньяком, "клеит" на десну анальгин и пр. Некоторые экспериментаторы даже грелку к щеке прикладывают, обматывая ее шарфом, а делать это нельзя категорически (!), ведь это только подталкивает воспалительный процесс. Чтобы снять боль, согревайте щеку не снаружи, а только изнутри - полосканием теплым раствором соли и соды.


Кстати


Интересно, что почти во всех культурах зубы мудрости считали особенными. Так, древние славяне верили, что "трудные" зубы прорезываются, когда человек достигает духовной зрелости, приобретая защиту не только своих предков, но и высших сил. Те, у кого вырастали все четыре зуба, почитались как хранители рода и самые духовно развитые люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter