У энергетического кризиса в странах Запада будут долговременные последствия

Не горит синим пламенем

Европу ждет не только холодная зима, но и, судя по всему, голодное лето. Цены на газ установили исторический рекорд, превысив тысячу долларов за тысячу кубометров еще 28 сентября, и с тех пор продолжали стремительно расти. В среду в первой половине дня они достигли очередных исторических 1969 долларов за тысячу кубометров. От перегрева рынки спасли слова Президента России Владимира Путина на совещании по вопросам энергетики:

— Давайте подумаем о возможном увеличении предложения на рынке, но сделать это нужно аккуратно.


Российский «Газпром» — крупнейший экспортер газа на рынок Европы. Заявление Путина, что Россия может превысить свои контрактные обязательства по поставкам газа Европе, аналитики связали с последовавшим падением котировок. Вчера на открытии торгов Лондонской межконтинентальной биржи цена находилась на уровне 1250 долларов, затем опустилась до 973 долларов за тысячу кубометров.

Но и эти суммы остаются запредельными для Европы. При этом некоторые эксперты предсказывают продолжение роста цен на газ — вплоть до отметки в 2500 долларов за тысячу кубометров.

Котик вместо грелки

Цены на газ в Европе начали расти еще в апреле и с тех пор поднялись в восемь раз. А по сравнению с маем 2020 года (тогда цены просели на фоне пандемии и падения спроса на энергоносители) котировки выросли уже в 30 раз.

В этом году в европейских газохранилищах энергоносителя осталось буквально на донышке. Причина — в погодных условиях. Холодной весной все грелись, а летом из-за аномальной жары охлаждались под кондиционерами. 
Но, вместо того чтобы готовить сани летом, Еврокомиссия свернула долгосрочные контракты и перешла к биржевой торговле газом. И это стало ошибкой. 
Теперь в Германии распространяют видеоролики с рекомендациями, как не замерзнуть в квартире из-за проблем с отоплением. Чтобы хоть как-то утеплиться, героиня, пожилая немка, обклеивает окна фольгой и делает печь из глиняного горшка и свечей.

В Британии компании, поставляющие электричество и газ, со своей стороны тоже дают советы своим потребителям. Один из них — завести котика, потому что он теплый и не потребляет электроэнергии.

Ну а жители Польши просто стараются пореже включать газ, опасаясь высоких цен на него. Может, нашей туристической отрасли пригласить гостей на «все включено», где в прямом смысле включены отопление, горячая вода и газовые конфорки?

Погреться в кредит

Такие туры наверняка будут востребованы и среди литовцев. Власти предупредили сограждан, что стоимость теплоснабжения может увеличиться на 60 процентов. Зато жителям Вильнюса разрешили оплатить задолженность после отопительного сезона в виде «тринадцатого счета», распределить выплаты на теплые месяцы или рассрочить их на несколько лет.

Ранее Государственный совет по регулированию энергетики Литвы прогнозировал, что предстоящий отопительный сезон подорожает на четверть из-за санкций против Беларуси. В этих условиях Прибалтике придется спешно искать альтернативные источники энергии, пишет rubaltic.ru.

Самый простой вариант — нарастить импорт электричества. Однако свободным перетокам электричества по энергокольцу ­­БРЭЛЛ мешает литовский системный оператор Litgrid, который 15 сентября в одностороннем порядке ограничил максимальную пропускную способность ЛЭП на границе с Беларусью. Так Вильнюс намерен «бойкотировать» БелАЭС. Впрочем, такие обострения в Литве случаются периодически, но потом приступ проходит. 

В общем, в Прибалтике появился новый повод для протестов — коммунальный. Докатиться такое поветрие может и до Украины, где народные депутаты уже громко выражают мнение своих избирателей. Сопредседатель политической партии «Оппозиционная платформа — За життя» Вадим Рабинович в эфире телеканала «Украина 24» заявил:
— Сегодня власть находится в руках одной группы, которая ведет Украину к неминуемой катастрофе!.. А в это время наши европейские союзники — венгры — заключили контракт с Россией и снизили цену газа для населения. Скажите, если мы купим у России газ по 150—160 долларов, кого мы продадим? Кого предадим? 
Вадим Рабинович настаивает: любая власть должна руководствоваться исключительно национальными интересами. А в национальных интересах покупать, где дешевле, и продавать там, где дороже:

— Можно рассказывать любые сказки, но люди будут нищие. И если Россия дает дешевый газ, то нужно брать. 

Сегодня без газа, завтра без хлеба

Цена на газ составляет 70—80 процентов в себестоимости производства минеральных удобрений, а удобрения в свою очередь — важная статья расходов для фермеров. Так что последствия газового кризиса в Европе выйдут за рамки отопительного сезона в виде продовольственной инфляции. 

Американская компания CF Industries Holdings Inc., крупный мировой производитель удобрений, уже в сентябре была вынуждена закрыть два завода в Великобритании, потому что при такой стоимости сырья выпускать азотные удобрения нерентабельно. 

Крупнейший в Европе производитель удобрений — компания Yara — сокращает выпуск аммиака на своих европейских предприятиях примерно на 40 процентов, часть мощностей остановил и украинский производитель Ostchem. В итоге следом за газом на мировом рынке резко подорожал карбамид.

Европейская химическая промышленность стала первой жертвой рекордного удорожания газа, но наш «Беларуськалий» обеспечен поставками дешевого российского газа. Теперь на традиционных рынках третьих стран конкуренция для наших предприятий существенно сокращается, так как себестоимость производства у европейцев выше. Кроме того, растет цена на саму продукцию — калийные и азотные удобрения.

Директор Польского экономического института Петр Арак сказал порталу rubaltic.ru: 

— Подорожание удобрений повлечет за собой подорожание сельскохозяйственной продукции, в итоге возрастут расходы всех домохозяйств в Европе. 
Мы столкнемся не только с ростом цен на электроэнергию и перебоями в ее поставках, но и с таким повышением цен на продукты питания, какого не бывало несколько десятилетий.
БУДЕТ ГАЗ, БУДЕТ И УРОЖАЙ

Пока в Европе цены на газ галопируют, Беларусь уверенно смотрит в будущее. Мы ведь уже знаем, что и в следующем году будем покупать у России газ по сегодняшним расценкам. Об этом Глава государства договорился с российским коллегой в Москве 9 сентября. 


ДОРОЖАЕТ ВСЕ

Европе заменить газ нечем, цены растут на все источники энергии. Цена на уголь в Европе впервые в истории превысила 300 долларов за тонну. Удорожание угля ускорилось в конце сентября на фоне стремительного увеличения стоимости природного газа и дефицита предложения угля на европейском рынке.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter