Не гонитесь за дешевизной

Под видом известной парфюмерной марки можно купить подделку

Под видом известной парфюмерной марки можно купить подделку

Думаю, никто не станет оспаривать, что парфюм — один из самых желанных подарков для женщин. И если пару десятилетий назад в продаже был всего с десяток изысканных ароматов, то сегодня в специализированном отделе магазина их может быть несколько сотен. В прошлый раз, выбирая подарок жене, я попался на уловку продавца, который предлагал духи “с рук”. Они оказались некачественными — запах держался только первые полчаса, а на дне стеклянной бутылочки вскоре появился осадок. Подскажите, как не ошибиться при покупке такого рода товаров.
Вадим Важник, Слоним

При виде такого количества всевозможной парфюмерии сегодня действительно глаза разбегаются, ее предлагают на рынке, в виртуальных торговых точках, продают представители сетевого маркетинга. Причем “левые” производители научились штамповать флаконы не хуже фирменных, однако их содержимое не выдерживает никакой критики.

— Потребители и к нам порой обращаются с жалобами на качество парфюмерной продукции, считают, что купили фальсификат, — рассказала председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша. — Однако доказать это непросто, поскольку сложно определить, является предъявленная продукция подделкой или нет. И прежде всего потому, что мы не всегда можем найти ее аналог, чтобы сравнить.

— Ни в коем случае нельзя покупать духи и косметику с рук, в сомнительных местах на рынках и в переходах. За этим товаром отправляйтесь в специализированные отделы или магазины, — советует заместитель заведующей секцией косметики ЦУМа Инесса Шашкова. — Если в чем-то сомневаетесь, спрашивайте сертификат. Если продавец не хочет вам его предоставлять, это должно насторожить. Не гонитесь за дешевизной. Настоящий качественный парфюм стоит недешево. Присмотритесь к покупке. Целлофан на упаковке с оригинальной продукцией сидит плотно, не коробится и не мнется на швах. Флаконы подделок выполнены чаще всего некачественно. На стекле могут быть шероховатости, неровности, пузырьки воздуха.

Чтобы ввести потребителя в заблуждение, недобросовестный производитель иногда использует картонную упаковку, внешне очень похожую на брендовую, с той лишь разницей, что в названии изменена одна из букв. Несведущему человеку обмануться в такой ситуации очень легко. Поэтому, если вас заинтересовала продукция какой-то известной марки, изучите информацию о ней и ее производителе в интернете, уточните стоимость в нескольких магазинах. Ведь, покупая продукты питания, мы проявляем бдительность — уточняем срок годности, дату выпуска, а парфюм и косметику почему-то зачастую покупаем не глядя. Тем не менее и такой товар может оказаться просроченным.

Надо помнить, что парфюм и косметика контактируют с кожей, а значит, при наличии особой чувствительности к тому или иному компоненту может возникнуть аллергия. Поэтому цивилизованный производитель на упаковках духов, лосьонов, кремов, шампуней и других товаров обязательно указывает все компоненты, которые входят в состав того или иного средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter