Не гонимся за сиюминутным эффектом

Николай Снопков: Оценки говорят, что затраты на ЧМ окупятся

Вчера в редакции «Рэспублiкi» прошла прямая линия с министром экономики Николаем Снопковым. Гость больше часа отвечал на звонки читателей. Темы поднимались разные, вне зависимости от региона. Обсуждали и рост цен на мясную продукцию, и новации в работе малого бизнеса, и нюансы повышения благосостояния граждан. Не обошли вниманием и проходящий в Минске чемпионат мира по хоккею.

На вопрос одной из читательниц, следит ли министр экономики за результатами хоккейных матчей, Николай Снопков ответил, даже не задумываясь:

— Конечно, слежу. Болею за белорусов. Рад, что наша сборная вышла в четвертьфинал. Полагаю, что последняя игра с россиянами могла бы быть более напряженной. Третий период был очень хороший, а вот вначале и наши игроки, и их противники сыграли на «расслабоне». Могли бы и побольше вбрасывать.

Разумеется, у министра, отвечающего за развитие экономики, не могли не спросить и про прямые выгоды от проведения ЧМ-2014: не слишком ли много наша страна потратила денег на проведение мирового хоккейного первенства и окупятся ли когда-нибудь такие траты?

— Наши оценки говорят, что окупятся, потому что основные затраты связаны с инфраструктурой. Но тут не все так просто. Давайте будем рассуждать: что было построено к ЧМ-2014? Основное — это ледовые арены, но они, можно сказать, и не к играм строились, они у нас были уже. Развязки и дороги — это тоже те моменты, которые должны были делаться в городе для того, чтобы было нормальное транспортное сообщение. В Минске была построена и улучшена за счет инвестиций инфраструктура гостиничного бизнеса. У нас теперь не только существенно увеличилось количество гостиничных мест, но и к нам пришли известные сетевые компании, что тоже немаловажно. Ведь многие путешественники привыкли к отельным сетям и, путешествуя по миру, выбирают знакомые названия. Теперь можно рассчитывать, что те туристы, которые приехали сегодня, к нам еще вернутся. Причем их количество смело можно умножать на четыре — в среднесрочной перспективе это тот потенциальный поток туристов, который у нас точно будет. Я думаю, что многие сейчас неосознанно преуменьшают роль ЧМ-2014 в экономике страны, оценивая только приезд туристов с позиции «здесь и сейчас». Но надо рассматривать не сиюминутный эффект, не то, окупили ли доходы прямые расходы или нет, а все-таки эффект синергетический, — аргументировал министр.

Николай Снопков также отметил, что проведение ЧМ-2014 важно и для имиджа страны. Это, безусловно, в дальнейшем будет влиять и на инвестиционный климат. Вполне резонный вопрос, кто будет заселять гостиницы в будущем и не столкнутся ли наши новые отели с дефицитом гостей в таких условиях, когда иностранцу не так просто получить белорусскую визу, Николай Снопков элегантно парировал:

— Наш МИД весьма прогрессивно относится к решению этого вопроса. Но не стоит забывать, что этот процесс имеет и обратную сторону, он связан определенными рамками и договоренностями между странами. Не стоит забывать: туристов всегда больше, когда есть где жить. Подумайте, что первично: отель для привлечения гостей или поток туристов для того, чтобы принять решение о строительстве гостиницы? Успокойтесь, наши отели будут заполняться. Я не знаю ни одного человека, который впервые посещал Беларусь и, даже будучи напитанным не очень корректной однобокой информацией со стороны массмедиа по поводу ситуации в Беларуси, уехал бы от нас с теми же самыми негативными эмоциями, с которыми приехал. У всех были очень добрые, позитивные впечатления и желание вернуться. Так что первично все-таки создание условий и работа над тем, чтобы улучшать их в дальнейшем. Это связано и с визами, и с аэропортом, и с другими элементами, которые так или иначе привлекают туристов.

С полным текстом беседы Николая Снопкова с читателями «Р» можно будет ознакомиться в одном из ближайших номеров газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter