Не гони волну!

С начала купального сезона уже утонули 326 человек
С начала купального сезона уже утонули 326 человек

Сергей в компании друзей праздновал свой день рождения. 29 лет – вполне зрелый возраст, не мальчишка. Под утро перебравший именинник поспорил с друзьями, что спрыгнет с пешеходного моста в Сож. Когда знакомые спохватились, спасать было уже некого.

Подобных примеров немало. 42–летний житель Речицы погиб на рыбалке. С приятелем поплыл через Днепр, чтобы установить сети. Однако на обратном пути не хватило сил... В прошлое воскресенье пинчанин ловил с лодки рыбу. Из–за сильного ветра судно перевернулось — рыбак захлебнулся. Около деревни Мороськи Молодечненского района утонул в водоеме 15–летний школьник — не умел плавать.

— Осводовцам удалось спасти 1.245 человек, — говорит специалист водолазно–спасательной службы Белорусского республиканского общества спасания на водах Виктор Пригодич. — Из–за жаркой погоды в этом году вода в озерах и реках прогрелась уже в третьей декаде мая — на две недели раньше, чем обычно. Только за первые семь дней купального сезона утонули 70 человек! Из них 16 — это дети и подростки. Неудивительно: за зиму люди потеряли навыки плавания. Многие же по–прежнему не умеют вести себя на воде. Большинство пренебрегает простыми правилами безопасности: прыгают в речку в запрещенных местах, заплывают за буйки. Некоторые окунаются под хмельком... Результаты известны.

Кстати

В стране работают 65 спасательных станций, 72 штатных и 8 сезонных спасательных постов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter