Не глядя на секунды свысока

Врачи,   работающие   в   отделении   экстренной   медицины   Витебской   областной   клинической   больницы,   ежегодно   спасают   сотни   безнадежных   пациентов...

Врачи,   работающие   в   отделении   экстренной   медицины   Витебской   областной   клинической   больницы,   ежегодно   спасают   сотни   безнадежных   пациентов...

— Срочно нужна помощь детского инфекциониста! – взволнованно сообщают по телефону поставские медики. – У трехлетнего ребенка – тяжелая форма менингита… 

Фельдшер Александр Ковалек незамедлительно связывается с инфекционной больницей и тут же привычно заносит в специальный журнал время поступления вызова. Через полчаса реанимационный автомобиль уже мчится к месту назначения. По дороге заведующая отделением инфекционной больницы и детский реаниматолог уточняют детали клиники заболевания. Еще одна машина направлена в Ушачи спасать больного с легочным кровотечением, третья – в Лиозно к пострадавшему с черепно-мозговой травмой… 

— В работе отделения экстренной медицины задействовано более 140 ведущих врачей по 32 направлениям и специализациям из различных учреждений здравоохранения города Витебска, а также научных сотрудников и практиков Витебского государственного медицинского университета, — рассказывает заведующий отделением Николай Солонович. – По первому же сигналу в любое время дня и ночи они готовы к поездке в самый отдаленный регион Витебщины. 

Тридцатипятилетний опыт работы Николая Михайловича в экстренной медицине показывает, что зачастую такие спасательные рейды могут продолжаться от нескольких часов, которые обычно требуют проведения срочной операции, до суток и более. Районные медики, пользуясь случаем, просят высококвалифицированных профессионалов заодно осмотреть и проконсультировать еще нескольких больных. За это время из отделения передается очередной вызов в близлежащий регион, и врач отправляется туда… 

Вот и сегодня хирург, выехавший в Шумилино по причине острого панкреатита у сорокалетнего мужчины, должен будет прооперировать больного с перитонитом в Полоцке. И никто не знает, что еще приготовит ему за это время судьба, так жестоко порой играющая  жизнями людей… 

Хотя, следует признать, что эту самую судьбу нередко провоцируют сами жертвы. Те же закрытые черепно-мозговые травмы, в большинстве своем случающиеся после принятия изрядной доли спиртного или по причине беспечности, становятся настоящей бедой. Только в августе в журнале вызовов их было зарегистрировано более двух десятков, а четвертое число стало настоящим днем ЧП – на выезд пришлось отправить пять (!) нейрохирургов в Докшицы, Россоны, Новополоцк, Сенно и Ушачи. В город нефтепереработчиков тогда уехала бригада в составе четырех человек – у восьмилетнего мальчика была тяжелейшая травма черепа, ушиб головного мозга и грудной клетки. У операционного стола несколько часов подряд упрямо сражались за жизнь ребенка нейрохирург, реаниматолог, травматолог и анестезиолог. Нелегко пришлось и тем специалистам, что выезжали в Верхнедвинскую районную больницу, куда были доставлены двое пострадавших на пожаре с 70-процентными ожогами тела. 

— Обидно, когда видишь страдания больного и понимаешь, какими бы золотыми ни были твои руки, ты просто бессилен ему помочь, — делится переживаниями нейрохирург Василий Блохин. – Так было с 18-летним парнем, которого я не успел прооперировать. Травмы, полученные мотоциклистом при аварии, были просто несовместимы с жизнью, и его не довезли до операционной… Это горькая сторона нашей работы.  Но, если успеваешь буквально в последние секунды вырвать человека из лап смерти, чувства радости и морального удовлетворения непередаваемы. Поверьте, ради этих мгновений стоит быть врачом. Тогда даже усталость после многочасового сражения за операционным столом со скальпелем в руках кажется наивысшим благом… 

— Василий Александрович, а если бы вы знали, что шансы на спасение пациента совсем мизерны, скажем, один из ста, стали бы вы проводить сложнейшую операцию? — стараясь разгадать сущность врачебного долга и его границы, не удерживаюсь от слегка провокационного вопроса. 

— Даже если шансов как таковых нет вообще, я буду оперировать в надежде на скрытые резервы организма. Пусть очень и очень редко, но чудо тоже бывает в нашей жизни, — без раздумий отвечает мой собеседник. – Вот недавно в последний момент успел удалить гематому в головном мозге восьмилетнего мальчика из Шумилино. Ребенок упал с лестницы и получил тяжелейшую травму. Счет шел буквально на секунды, а шансы на спасение были мизерны. Теперь он жив и здоров, что стало для меня наивысшей наградой за труд. 

Василий Блохин отмечает, что очень часто спасателям в белых халатах приходится выезжать к жертвам купального сезона. Не стало исключением и нынешнее лето. Ныряя в незнакомых водоемах, дети и молодые люди обрекают себя на пожизненную инвалидность, получая переломы шейных позвонков. Подобные трагедии случались в Витебске, Бешенковичах, Верхнедвинске и других местах. 

Кто же наиболее востребован региональными медиками, в чьей помощи они нуждаются чаще всего? По словам заведующего отделением экстренной медицины Николая Солоновича, самое большое количество вызовов приходится на нейрохирургов, абдоминальных хирургов (оперирующих на полости живота), терапевтов и неврологов. Наиболее частые причины их выезда – нейротравмы, все более молодеющие инфаркты и инсульты, менингиты, острые язвы и другие небезопасные для жизни заболевания. Хорошая техническая оснащенность (в отделении насчитывается 10 специальных автомашин и 4 – реанимационные) способствует повышению оперативности. На организацию каждого выезда в зависимости от срочности уходит от 10 до 60 минут.  

…Кстати, из более чем тысячи сигналов бедствия, прозвучавших на пульте дежурного фельдшера в текущем году, спасатели не смогли «обогнать время и судьбу» всего 6 раз.  И если недостающие секунды – дело поправимое, то из спора с матушкой-судьбой далеко не каждому из нас предназначено выйти победителем… 

На снимке: нейрохирург Василий Блохин, реаниматолог Земфира Абдулина и медсестра-анестезист Татьяна Луговских к очередному выезду готовы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter