Не галочки ради

В ходе месячника по наведению порядка вводятся в сельхозоборот новые земли и ликвидируются несанкционированные свалки

В ходе месячника по наведению порядка вводятся в сельхозоборот новые земли и ликвидируются несанкционированные свалки

Как уже сообщала “НГ”, месячник на предприятиях и в организациях Гомельщины инициировал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Как реализуется идея губернатора на местах? Корреспондент “НГ” задала этот вопрос руководителям в Калинковичском районе.

Сергей МИРОНОВ, заместитель председателя Калинковичского райисполкома:
— Чтобы обеспечить месячнику эффективность, в районе был создан штаб, которым я руковожу. Перед всеми предприятиями, организациями, общественными структурами, имеющими отношение к данной работе, были поставлены определенные задачи. Еженедельно на аппаратном совещании у председателя райисполкома анализируется ход месячника. Можно уже подвести некоторые его итоги. За этот период в населенных пунктах района, пока позволяла погода, занимались сносом ветхих пустующих домов, всего их снесено четыре десятка. Это позволило вернуть сельхозпредприятиям для дальнейшего использования порядка 220 гектаров земель. Проведено четыре субботника по благоустройству. На предприятиях и в организациях активно работает мобильная группа райисполкома.

Игорь БОРИСЕНКО, генеральный директор КУП “Коммунальник “Калинковичский”:
— Специалисты нашей службы снесли в деревне Шарейки Юровичского сельского совета пять пустующих домов и разобрали три фундамента. В ходе рейдов у деревень Дудичи, Ладыжин, Юшки выявили шесть несанкционированных свалок, мусор с которых собрали техникой и доставили на мини-полигоны, пообщались с населением на предмет того, чтобы люди соблюдали чистоту и порядок. Провели уборку лесных территорий вокруг пяти площадок, где останавливается проезжающий транспорт. Если сами площадки, на которых установлены контейнеры, находятся в более-менее нормальном состоянии, то о прилегающих территориях этого не скажешь. Ну и, конечно, продолжаем выполнять текущую работу по обеспечению порядка.

Татьяна ВЕКО, заместитель председателя СПК “Автюки-Дружба”:
— Проведение месячника мы восприняли как повод еще раз обратить внимание на подведомственные территории, состояние ферм, мехдворов и добавить где-то недостающие штрихи. Хорошим вкладом в этой работе стал ввод в последних числах ноября цеха раздоя в Больших Автюках, куда были переведены 160 корок. Благодаря проведенной реконструкции на ферме созданы хорошие условия для содержания животных, обеспечения их продуктивности и выполнения персоналом своих обязанностей. Есть здесь и душ с горячей водой, и бытовая комната, созданы и другие условия для нормальной работы.

Сергей ГУТКОВСКИЙ, заместитель начальника Калинковичского РОЧС:
— В составе мобильной группы райисполкома наши представители побывали на ряде предприятий района. Вниманием в первую очередь охватили производства по деревообработке. Их у нас несколько: государственной и частной форм собственности. Если на госпредприятии ситуация в общем была благополучной в плане культуры производства, создания санитарных условий, то на частных без замечаний не обошлось — лучшего желали и порядок складирования сырья, готовой продукции, и содержание территорий в целом. А потому их руководителям были высказаны замечания, ситуацию, что называется, взяли на контроль. Спустя некоторое время проверим, устранены ли недостатки. Замечания были обсуждены и на аппаратном совещании у председателя райисполкома. В планах мобильной группы — проверить все предприятия района.

По словам заместителя председателя Калинковичского райисполкома Сергея Миронова, с окончанием месячника, итоги которого будут проанализированы, работа по наведению порядка на предприятиях и в организациях, созданию нормальных и безопасных условий для персонала будет продолжена. Трудно не согласиться с одной из участниц разговора — это тот участок, который требует постоянного и методичного внимания. Только в таком случае можно рассчитывать на хороший результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter