Не футбол, а песня!

Так и хочется написать: «Привет из солнечного Геленджика!» — и продлить себе командировку на Черном море... Дневник Анны ЭЙСМОНТ

Так и хочется написать: «Привет из солнечного Геленджика!» — и продлить себе командировку на Черном море... Ан нет, я уже за тысячу километров от моря, в Минске, да и Геленджик оказался совсем не таким солнечным в прямом смысле этого слова. Погода на Черноморском побережье на этот раз не баловала замученный переменчивым климатом белорусский десант. Год назад в Сочи на первом в истории чемпионате мира по футболу среди артистов жара мешала играть в футбол и работать журналистам. Второй чемпионат прошел в Новороссийске и Геленджике, и это уже совсем другая история.


Честно признаться, мало кто верил, что после Сочи подобный турнир пройдет еще раз, никто не хотел взваливать на себя такую тяжелую ношу. Никто, кроме россиян. Интересно было посмотреть, чем организаторы удивят на этот раз, как изменится чемпионат, сумеют ли они вновь создать ту самую атмосферу турнира, которая была в Сочи. Если в большом футболе главными создателями праздника являются болельщики, то здесь ни на футбольном поле, ни за его пределами нет равных главным героям чемпионата — артистам. Они сами себя развлекают и охотно делятся позитивом с остальными. «Фишкой» нынешнего турнира стал совместный ужин артистов всех 12 стран–участниц. Каждый вечер все собирались вместе, делились впечатлениями от сыгранных за день матчей и... пЕли. И это совсем не было похоже на «ресторанное» исполнение, скорее — на профессиональный мини–концерт. Когда мы на разминке перед матчем увидели атлетичных англичан, показалось, что перед нами футболисты из клубов премьер–лиги. Подданные Ее Величества заставили в этом усомниться после своей игры (проведенной, к слову, на высочайшем уровне). Английская футбольная команда состояла из четырех групп разных музыкальных направлений: R–n–B, рок, хаус и поп. Поп–группа стала любимицей всего чемпионата! Тем не менее по–прежнему всех терзали смутные сомнения: кто же все–таки приехал на чемпионат — артисты или футболисты? И больше всех доставалось командам Бразилии, Румынии и Словакии. Все отлично играют в футбол, что–то поют на своем и не всегда, как показалось, свое... На их фоне даже как–то неприлично честными выглядели составы россиян, украинцев и белорусов. Россия даже до сих пор в заявку на матчи включает Криса Кельми (если кто–то еще помнит некогда постоянного участника «Голубых огоньков»), хотя на поле он выходил лишь тогда, когда случайно заступал за лицевую линию... Даже Харатьян прилетел и честно признался, что спортсмен из него хуже, чем артист. После исполнения песни «Гардемарины» улетел обратно.


В этом году каждая из команд просто фанатично настраивалась выиграть. Удалось это лишь России, которая с трудом вышла в финал после игры с румынами (а там вопреки регламенту как минимум 5 профессиональных футболистов) и в финале выиграла у бразильцев. Кудесники мяча обиделись и даже не делегировали своего представителя в сборную мира (это такая традиция чемпионата). Кстати, матч с участием звезд вызвал огромный интерес у местной публики: любопытно было посмотреть, как никогда не играющий в одной команде интернационал будет бороться против чиновников и бывших футболистов Краснодарского края. Беларусь в сборной мира представлял ведущий Первого канала Иван Михайлов. Так сбылась мечта моего коллеги: матч с его участием комментировал сам Виктор Гусев!


Будет ли третий чемпионат? Готовы его организовать японцы и немцы, но, похоже, детище команды «Старко» так и останется их делом. Ждем продолжения!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter