Не формально, а нормально

За отказ в трудоустройстве — штраф
За отказ в трудоустройстве — штраф

Когда в ноябре минувшего года был издан Декрет Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», не все представляли, как можно пьющих родителей заставить работать и возмещать государству расходы по содержанию их детей. Оказалось, можно. Если ответственно относиться к делу.

Старший помощник прокурора Брестской области Анжелика Курчак привела такие цифры: «На профилактическом учете в милиции Брестчины состоят почти 1.700 человек, из них чуть более тысячи нужно было трудоустроить. Сегодня 800 человек уже работают. Из 2 миллиардов 802 миллионов рублей долга возмещено 741 миллион рублей».

Деньги, конечно, не очень большие, но тому есть объективные причины. По закону государство высчитывает у работника 70 процентов от заработка, остальные остаются на жизнь. А пьющие родители, разумеется, устраиваются не директорами производств, а полеводами, дворниками, уборщицами. Зарплаты небольшие...

К сожалению, не всегда работодатели шли навстречу. Одни, видя на проходной человека с направлением из социальной службы, разводили руками: «Нет вакансий». Другие отмахивались, не объясняя причин, как директор Пружанского льнозавода. Прокурор района предъявил иск в интересах женщины, которую отказывались трудоустроить, сначала к предприятию (после этого ее взяли на работу), а потом к директору завода, и тот заплатил штраф 620 тысяч рублей.

Недавно облпрокуратура проверила, как исполняется декрет на Брестчине. Анжелика Курчак говорит, что отказов в приеме на работу сейчас нет: «Были замечания к некоторым райотделам милиции, подходившим к делу формально. Где–то не было достоверного учета родителей, обязанных возмещать расходы по содержанию их детей, где–то на учет ставили, а потом не контролировали, трудоустроились ли они. Руководители отделов по труду и социальной защите населения не в полной мере используют свои права».

В прокуратуре надеются, что после проверки и последующих за ней представлений, предписаний, предупреждений и конкретных предложений плохих родителей заставят работать и платить за еду, кров и воспитание своих детей. Причем заставят всех без исключения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter