Как уберечься от гололедных травм

Не фигурное катание

Упал, очнулся, гипс… Смех смехом, но с наступлением зимы ставшая мемом фраза из популярной советской кинокомедии в который раз активно идет в народ. Плюсовая температура днем и минус ночью вызывают образование на ступеньках подъездов, тротуарах и дорогах опасной гололедицы. По статистике, до 15 % заболеваемости с временной нетрудоспособностью — итог гололедных травм.

Фото из архива «СБ»

Факторы, влияющие на уровень травматизма, специалисты условно разделяют на внешние и внутренние. Первые обусловлены экологической ситуацией, состоянием рабочих и пеших зон, мест отдыха и проезжей части, а также исправностью машин и механизмов. Вторые в гораздо большей степени зависят от грамотного поведения человека — соблюдения техники безопасности, принципов безопасной жизнедеятельности, правил дорожного движения.

— Например, одна из наиболее частых причин падений на обледеневшем тротуаре — спешка. То есть человек имеет возможность избежать травмы, но из-за того, что торопится, может не заметить наледь под верхним тонким слоем снега, — говорит врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко. — Наиболее травмоопасными местами являются обледеневшие тротуарная плитка, ступеньки подъездов. А как часто мы наблюдаем поскальзывающихся при выходе из автобуса или троллейбуса пассажиров! Отдельная категория — мужчины и женщины в состоянии алкогольного опьянения. Когда человек под градусом, у него сильно ослаблен тонус мышц, а боль при падении, даже сильную, он может какое-то время игнорировать. Это приводит к нехорошим последствиям, ведь при травме очень важно вовремя обратиться к врачу.

Существенно снизить риски гололедных травм можно, если следовать простым рекомендациям.

• Старайтесь передвигаться медленно, шаркающими шажками. И обратите самое пристальное внимание на свою обувь: она должна соответствовать погоде. Подошва — ребристая, лучше всего из термоэластопласта (протектор из полиуретана на гололедице сильнее скользит), каблук — как можно ниже, максимум 3—4 см. Если в данный момент нет возможности приобрести обувь, отвечающую этим требованиям, попробуйте наклеить пластырь на подошву — такой трюк снизит скольжение. Совет женщинам: до весны забудьте про шпильки, поберегите себя. Помните: чем больше площадь соприкосновения подошвы с землей, тем устойчивее ваше положение, поэтому ступать на наледь следует сразу всей ступней.

• Если поскользнулись и падаете — обязательно сгруппируйтесь: притяните подбородок к груди, прижмите локти к бокам, кисти рук к животу. Нельзя выставлять в стороны руки или ноги, потому что в этом случае конечность принимает на себя всю силу удара и может быть травмирована.

• Максимально избегайте падения на спину и удара затылком. Идеальный с точки зрения минимальных последствий для здоровья вариант — падать на бок.

А если все же не получилось избежать травмы? В этом случае в Мин­здраве советуют: необходимо соблюдать спокойствие и ни в коем случае не пытаться сразу встать, особенно на поврежденную конечность. Сначала следует определить, что именно у вас травмировано.

♦ Категорически запрещается пробовать самостоятельно вправить вывих или тем более перелом прямо на месте происшествия. Это должен делать только специалист.

♦ Если чувствуете, что после падения не можете подняться на ноги, необходимо позвонить в службу 103. По телефону вам либо дадут соответствующие рекомендации, что делать дальше, либо направят к вам бригаду скорой помощи.

♦ Даже при наличии собственного автотранспорта или денег на такси не нужно ездить по поликлиникам или больницам самостоятельно. Медицинская помощь оказывается по территориальному принципу: это зависит не только от района, где вы прописаны, но и от места, где вы получили травму, ее характера, а также загруженности медучреждений пациентами в данный момент. Специалисты службы 103 владеют ситуацией в режиме реального времени и лучше знают, в какое именно медучреждение вас направить, чтобы помощь была вам оказана максимально быстро, а в самих больницах и травмпунктах при этом не создавалось заторов.
Старайтесь передвигаться медленно, шаркающими шажками. И обратите самое пристальное внимание на свою обувь: она должна соответствовать погоде. Подошва — ребристая, лучше всего из термо­эластопласта (протектор из полиуретана на гололедице сильнее скользит), каблук — как можно ниже, максимум 3—4 см.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Самые травмоопасные места в период гололедицы:

• ступеньки подъездов;

• ступеньки подземных переходов, в том числе метрополитена;

• остановки общественного транспорта;

• горки, в том числе детские.

КСТАТИ

Наиболее часто среди гололедных травм встречаются переломы лучевой кости, лодыжек и ключицы, ушибы плечевой кости, переломы костей голени и повреждение связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, черепно-мозговые травмы. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета нередко получают очень серьезные повреждения — ведь даже небольшой удар может вызвать у них перелом. Чаще всего они ломают позвоночник и шейку бедра.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter