Не экспонат, а диковинка

Необычная выставка в шахтерском городе учит бережному отношению к природе

Необычная выставка в шахтерском городе учит бережному отношению к природе

Большинство из 178 изделий, демонстрирующихся в фойе эколого-биологического центра детей и молодежи Солигорского района, оригинальны. Не только замыслом и композицией — все они изготовлены из того, что должно было отправиться на свалку.

— В конкурсе-выставке “Новая жизнь бытовых отходов” принимают участие учащиеся 29 учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи Солигорщины, — рассказывает методист центра Галина Волкова. — Старые газеты, картон, пластиковые бутылки — вот основные материалы, которые использовали ребята в возрасте от шести до восемнадцати лет для воплощения своих творческих задумок. Жюри будет оценивать эти работы по трем возрастным категориям в двух номинациях: “Новая жизнь старых вещей” и “Экодизайн — использование  бытовых отходов для изготовления оригинальных изделий”.

На этой выставке, что ни экспонат, то диковинка. К примеру, разноцветное блюдо для пасхального кулича изготовлено из плотно скрученных старых газет, а хозяйственная сумка с многочисленными надписями “молоко” — из пакетов от этого продукта. Никто не проходит мимо светильника “ананас”.

— Для его изготовления потребовалась сотня одноразовых ложечек, их ребята окрасили в желтый цвет и закрепили на пластмассовой  бутылке, — раскрывает секрет один из авторов идеи, педагог эколого-биологического центра Вероника Воронцова. — Основой светильника стал старый горшок, украшение наверху позаимствовали у ПЭТ-бутылки.

Среди возрожденных старых вещей особое место занимает самовар. Его выдраили, восстановили недостающие детали и разукрасили так, что один из посетителей выставки готов был сразу выложить за этот “раритет” кругленькую сумму.

— Давая вторую жизнь бытовым отходам, ребята постигают не только азы экономии, практичности, но и творят, развивают мышление, мелкую моторику, — поясняет Галина Волкова. — Все это непременно пригодится им в жизни.

— Проблема утилизации бытовых отходов и вовлечения в оборот вторичных материальных ресурсов все острее встает перед нашим обществом, — говорит начальник Солигорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Гарнишевский. — Если экономные немцы уже ставят перед собой задачу половину бытовых отходов отправлять на повторную переработку, то в Солигорске, жители которого ежедневно выбрасывают около двухсот тонн мусора, достижения в этом плане выглядят значительно скромнее. Поэтому сегодняшний ученик, пустив в дело использованную бутылку, газету или одноразовую ложечку и заразившись идеей бережного отношения к природным ресурсам, завтра сможет успешно решать глобальные проблемы охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter