Не единовременные меры

Государственная  поддержка  материнства  и  детства  дает  зримый  результат Каждые пять минут в Беларуси рождается ребенок. За первое полугодие нынешнего года на свет появились 49 тысяч 989 малышей, что на 8,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого. Как полагают специалисты, в следующем году этот показатель еще увеличится. Рост рождаемости, что бы там ни говорили романтики, — результат целенаправленной государственной политики в области социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Это, кстати, легко проверить: детей стало рождаться больше именно после того, как улучшение демографической ситуации стало приоритетной задачей государства. И меры для решения этой задачи не единовременные. Только в этом году усовершенствованы условия бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, вышел Указ Президента «Об усилении государственной поддержки семей при рождении детей», благодаря которому с 1 июня нынешнего года размеры пособия в связи с рождением первого ребенка увеличены с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго ребенка — с 2 до 7 БПМ, третьего и последующих детей — с 3 до 7. А также указ, увеличивающий ежемесячный стандартный налоговый вычет исчисления подоходного налога до 4 базовых величин на каждого ребенка родителям, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей или детей-инвалидов до 18 лет.

Государственная  поддержка  материнства  и  детства  дает  зримый  результат

Каждые пять минут в Беларуси рождается ребенок. За первое полугодие нынешнего года на свет появились 49 тысяч 989 малышей, что на 8,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого. Как полагают специалисты, в следующем году этот показатель еще увеличится.

Рост рождаемости, что бы там ни говорили романтики, — результат целенаправленной государственной политики в области социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Это, кстати, легко проверить: детей стало рождаться больше именно после того, как улучшение демографической ситуации стало приоритетной задачей государства.

И меры для решения этой задачи не единовременные. Только в этом году усовершенствованы условия бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, вышел Указ Президента «Об усилении государственной поддержки семей при рождении детей», благодаря которому с 1 июня нынешнего года размеры пособия в связи с рождением первого ребенка увеличены с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума, при рождении второго ребенка — с 2 до 7 БПМ, третьего и последующих детей — с 3 до 7. А также указ, увеличивающий ежемесячный стандартный налоговый вычет исчисления подоходного налога до 4 базовых величин на каждого ребенка родителям, воспитывающим троих и более несовершеннолетних детей или детей-инвалидов до 18 лет.

И вот снова увеличение. На этот раз – размеров детских пособий, вызванное повышением бюджета прожиточного минимума. С 1 августа единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составляет 926 800 рублей, при рождении второго и последующих детей — 1 миллион 297 тысяч 520 рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличилось до 120 480 рублей, в возрасте старше 3 лет — до 55 610. Одинокие мамы станут получать 210 840 рублей до достижения ребенком полуторалетнего возраста и 168 670 рублей с полутора лет до трех. В целом же размеры детских пособий возросли на 10,2 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. 

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, в качестве одного из стимулов к повышению рождаемости в стране предусматривается дальнейшее совершенствование системы налогообложения граждан, воспитывающих детей. В зарубежных странах тоже постепенно приходят к мысли о необходимости введения различных налоговых льгот для родителей. Например, в Германии родители детей дошкольного возраста, подав налоговую декларацию, могут получить обратно деньги, израсходованные ими на оплату яслей, детского сада или частной няни для ребенка. В Российской Федерации рассматривается вопрос о регрессивной шкале налогообложения для родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей. По какому пути пойдет Беларусь, пока неизвестно, но то, что от изменения законодательства в сфере налоговой политики семьи с детьми выиграют, очевидно. 

На снимке: сегодня детские дошкольные учреждения республики не пустуют. В яслях-саду № 14 г.Бреста 242 воспитанника. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter