Не дурнее вашего

Каждый раз, когда я читаю очередные объяснения невероятных, меня одновременно душат и смех, и жаба. Жаба потому, что никогда уже, никогда в жизни мне не удастся сделать такое простодушное с одной, и невероятное, с другой стороны, лицо.

25 февраля во дворе дома на улице Неманской в Минске были задержаны девять жителей района. Несанкционированный пикет – суд – штрафы и сутки. И когда просто тутбайки в очередной раз нагло возмущаются: «Не было ни флагов, ни лозунгов, даже чая не было. Но это не помешало суду…», – они, во-первых, врут. И ставят себя выше суда, во-вторых. Они с уголовницей Золотовой во главе берутся решать вопросы законности сами, как вам это нравится?

Так вот, версия осужденных: «Люди собрались, чтобы поставить подпись под коллективным обращением на имя депутата». И вот что рассказывает одна такая Наталья.

«Первое обращение было по поводу COVID-19. Хотелось бы получать более развернутую статистику, в том числе по заболеваемости в конкретных населенных пунктах». Женщина, вы несанкционированный пикет от сбора подписей отличить не можете, как вы в цифрах разберетесь? И зачем они вам в «конкретных»? Неужто для телеграм-каналов и дворовых чатов? И почему этот вопрос к депутату, а не в Минздрав? Наконец, объяснения давались много раз, вы что, газет не читаете?

«Чтобы в Беларуси были зарегистрированы вакцины разных стран, у людей должен быть выбор, пусть даже платно, привиться той вакциной, которой они больше доверяют». Да, и пусть в стране заодно уж зарегистрируют нефтяное месторождение. И алмазное.

Наталья! Страны мира бьются за то, чтобы вакцинировать как можно больше своих и как можно меньше дать другим, раз. Многие государства в мире даже и не начинали гундеть, понимая свое место в очереди, а некоторые и не собираются, бесполезно. Только Россия по-братски поделилась с нами вакциной – за это, вообще говоря, кланяются.

Но не в вашем дворе, я понимаю. И опять же: вопросы регистрации вакцин – это вопросы наличия таких вакцин в стране. Готовности их бесперебойных поставок от производителей. И – Министерства здравоохранения. А у депутата вы можете спросить, как она себя чувствует, только лживое выражение с лица уберите.  

«Также поднимался вопрос о запрете на выезд из страны в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Мы просили рассмотреть возможность о снятии ограничения». Так ведь вы же на Неманской еще весной топили за карантин так, что деревья гнулись! Требовали ввести немедленно, как это сделали за границей! Сейчас вторая волна, в два раза больше той, а в Европе вообще третья приходит – а вам «снять ограничения»?

Ах, да, я ж забыл, вы с весны невероятными стали, вас не берет.

«У многих за границей живут родственники. Хотелось бы хотя бы летом иметь возможность попасть к ним в гости». Ну да. Привившись разными, на выбор, вакцинами. Соскучимши жильцы Неманской по зарубежным своякам, затосковамши. Оттого и решили собраться во дворе вместе, да и сочинить коллективное обращение. Это уже какое по счету, третье? Чтоб два раза не вставать?

Слушаем дальше: «Кроме того, было обращение по поводу «Табакерок». Вы же видите, по всему городу и у нас на Каменной Горке сколько их понаставили». И правильно сделали, мне, курящему, теперь хоть есть где сигареты цивильно купить. Это же демократия, Наталья, вам во дворе не так разве объясняли?

«И о работе межведомственной комиссии по заявлениям граждан, которые сообщили о жестокости со стороны силовиков. Комиссия была создана в августе, прошло полгода, и вообще ничего не известно о результатах ее работы».

Вот комиссия закончит работу – вам заказным письмом и сообщат. Для этого не нужно ни депутата тревожить, ни тем паче в пикеты собираться.

Очень вовремя, полагаю, вступил в силу новый КоАП. Потому как сил уже никаких нет слушать это вранье на вранье: «мiрны пратэст», «просто гуляли» и «собрались подписать». Пять обращений кряду. Депутату Анне Старовойтовой, к которой и собирались якобы обратиться жильцы с Неманской, искренне могу посоветовать провести среди таких наталий ликбез на тему: «Не стоит считать окружающих дурнее себя».

И не нужно, добавлю, верить просто тутбайкам. Ни в чем и никогда.

Потому как штрафы и сутки при рецидиве очень быстро могут превратиться в гораздо более серьезные наказания. Они-то дадут время натальям и их соседкам еленам с Неманской подумать, но зачем? Если это может четко и понятно объяснить один депутат своим избирателям.

Лучше бы так. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter