Не думай о сосульках свысока...

Сюрприз с крыши чуть не убил прохожего
Сюрприз с крыши чуть не убил прохожего

В минувшее воскресенье под ледяной артобстрел попал минчанин. Невесть откуда взявшаяся шапка снега рухнула аккурат на его голову. Произошло это в центре города — около дома № 23 по проспекту Независимости. Удар хоть и пришелся по касательной, был весьма ощутимым. Вызвали «скорую». Врачи из службы 103 решили немедля отвезти пациента в больницу.

В Главном военном клиническом медицинском центре, куда его доставили, сразу сделали рентгеновские снимки. К счастью, предварительный диагноз черепно–мозговая травма не подтвердился. Пострадавший отделался синяками, ссадинами и царапинами. От госпитализации он отказался и в тот же день отправился домой.

Настораживает то, что нелепый случай произошел в самом центре города — на улице, по тротуарам которой в день проходят тысячи горожан. Почему снежный ком скатился на тротуар? Стечение обстоятельств или чья–то невнимательность? Кто в следующий раз окажется под ледяным «обстрелом»?

— Опасная зона была ограждена, — разводят руками в ЖЭС № 34, на территории которого произошел инцидент. — Может, прохожий зашел за черту? Такое, увы, часто бывает.

Впрочем, история повторяется из года в год. Чуть пригреет солнышко — и шикарные ледяные гирлянды, которые украшают карнизы, могут спикировать вниз. Совет тут может быть один: держитесь подальше от стен домов, а при приближении к ним будьте предельно внимательными.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter