На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Не думай о секундах свысока

В понедельник на «Беларусь 3» смотрим программу «Справа жыцця», героем которой станет известный кинорежиссер‑документалист Анатоль Алай (17:25), а после эфир продолжит документальная работа мастера «Петр Конюх», рассказывающая о судьбе известного белорусского певца Петра Васильевича Конюха (17:45). Гостями программы «Камертон» телеканала «Беларусь 3» в среду, 6 октября, станут народные артисты Беларуси Валентин Дудкевич (12:20) и Юрий Троян (12:45). Позже посмотрим и юбилейный концерт Валентина Дудкевича «Что я люблю, во что я верю…» (15:05). В субботу «Камертон» настроится на еще одного известного режиссера‑документалиста — Галину Адамович (17:40). После насладимся зрелым почерком мастера в документальном фильме «Вядо» — удивительной истории современного отшельника, писателя и краеведа Вениамина Бычковского (18:10). Кстати, 7 октября в столичном кинотеатре «Пионер» состоится премьера нового фильма Галины Адамович «Стрела» — об участницах деревенского ансамбля. Показ будет приурочен к Дню пожилых людей и Дню матери. В воскресенье, 10 октября, эфир «Беларусь 3» украсит балет Национального академического Большого театра Беларуси «Анастасия» на музыку современного белорусского композитора Вячеслава Кузнецова (14:10).

Ирина Метлицкая в фильме «Расписание на послезавтра».

Во вторник на «Культуре» в программе «Игра в бисер» (13:35) литературовед Игорь Волгин и его собеседники отдадут дань памяти королю советского детектива Юлиану Семенову. 90‑летие автора сценария телевизионных хитов «Майор «Вихрь», «Петровка, 38», «ТАСС уполномочен заявить…», «Противостояние» — повод пристальнее вглядеться в его самый знаменитый роман «Семнадцать мгновений весны», который позже с успехом был экранизирован режиссером Татьяной Лиозновой.

В пятницу к 85‑летию актера Леонида Куравлева посмотрим программу «Острова» (20:35) и драму Татьяны Лиозновой «Мы, нижеподписавшиеся», где Куравлев блистательно воплотил образ борца за правду, идеалиста Лени Шиндина. Тема юбилея Куравлева найдет отражение и в эфире ОНТ: в субботу здесь выйдет документальный фильм «Это я удачно зашел» (10:25). 

Болью в сердце отозвалась новость о кончине киноведа Кирилла Разлогова. В 2019 году он приезжал в Минск и провел мастер‑класс на научно‑практической конференции «95 лет белорусскому кино: история, современность, перспективы», инициатором проведения которой стали Национальная академия наук и киностудия «Беларусьфильм» при поддержке Министерства культуры. Памяти Разлогова на «Культуре» в пятницу в ночном эфире выпуск программы «Культ кино» (00:00), в которой мастер киноанализа представит нашему вниманию картину «Невидимая жизнь Эвридики». 

95‑летие со дня рождения артиста Евгения Евстигнеева в субботу «Культура» отметит фильмом Петра Тодоровского и Владимира Дьяченко «Никогда» (09:30), программой «Острова» (10:55), показом в рубрике «Кино и кино» документального фильма «Собачье сердце». Пиво Шарикову не предлагать!» и исторической драмой Ярополка Лапшина «Демидовы» (19:30). Повтор «Демидовых» в воскресенье (10:40).
Любимые артисты Евгений Евстигнеев и Леонид Куравлев — юбиляры недели. 
В воскресенье к 60‑летию со дня рождения актрисы Ирины Метлицкой в эфире «Культуры» документальный очерк «Северное сияние Ирины Метлицкой» (17:50). Ее звезда вспыхнула и погасла стремительно: Ирина ушла на 36‑м году жизни от острой лейкемии. Мы не можем не вспомнить, что дебют Метлицкой в кино состоялся на «Беларусьфильме» в картине Игоря Добролюбова «Расписание на послезавтра», где ее партнерами стали Олег Даль и Маргарита Терехова. Метлицкая исполнила роль Кати Шумейко. Эта роль перевернула жизнь Ирины: окончив школу, она поступила на физический факультет Белорусского государственного университета, но, проучившись год, уехала в Москву и стала студенткой Щукинского училища. Ее пронзительная красота сразу пленила зрителей. Муж Метлицкой, популярный актер и режиссер Сергей Газаров, ученик Олега Табакова, недавно возглавил театр Армена Джигарханяна в Москве. 

Воскресенье на ОНТ порадует праздничным концертом к Дню учителя (14:30) и большим эффектным шоу заслуженной артистки Алены Ланской «В День рождения» (16:20). 

pepel@sb.by

Ирина Метлицкая в фильме «Расписание на послезавтра».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter